Нежность от мужчины из стали

В Пекине успешно завершился саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Но мировые СМИ обсуждают не его итоги, а мужской поступок нашего президента на мероприятиях закрытия саммита.

18 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3641 (173) от 18 нояб. 2014

Лидеры стран АТР поздним вечером находились на открытом воздухе, а главу Поднебесной сопровождала еще и супруга. Причем Пэн Лиюань и Владимир Путин сидели рядом. Когда стало прохладно, президент России взял находившийся рядом с ним плед, развернул и накинул его на плечи супруги китайского лидера. Сам Си Цзиньпин в этот момент отвернулся в другую сторону и активно беседовал с президентом США Бараком Обамой, а потому не увидел рыцарского жеста своего российского коллеги.

Пэн Лиюань дипломатично вышла из деликатной ситуации: она поблагодарила Владимира Путина, чуть позднее незаметно уронила плед на руки своему помощнику, а затем, не привлекая постороннего внимания, позволила тому помочь надеть на себя пальто.

Может, все это и прошло бы незамеченным, но видео распространило Центральное телевидение КНР (CCTV), и его тут же стали тиражировать на своих сайтах ведущие и местные информационные агентства. Обсуждали этот поступок и в России, причем обсуждение носило гораздо более массовый характер, особенно в московских средствах массовой информации. В основном одобряли, хотя были и злопыхатели.

Первый комментарий по факту непротокольного действия главы государства дал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Говорит Москва»: «Это совершенно нормальное побуждение, это сделал бы каждый российский мужчина на месте президента. Традиция не традиция, женщина не женщина, а прохладно всем одинаково. То, что он дал плед первой леди Китая Пэн Лиюань, нормальный поступок. Все остальное – пересуды и ненужные дискуссии, причем совершенно абсурдные».

Большинство женщин Владивостока, с которыми общался автор этих строк, одобрили и поддержали поступок президента.

В самом Китае женщины также благосклонно отнеслись к действиям российского лидера по отношению к первой леди своей страны. В ходе одного из тамошних опросов большинство китаянок даже заявили, что с удовольствием бы вышли замуж за Владимира Путина: такой внимательный и заботливый человек может стать надежным супругом.

«Проявление нежности от мужчины из стали. Путин действительно модель для подражания», — отметила одна из участниц обсуждения на сайте Weibo (китайский аналог соцсети Twitter).

Ни у россиянок, ни у китаянок даже мысли не возникло, что это может быть ухаживанием или противоречит дипломатическому этикету.

Что же касается меня лично, то я всецело поддерживаю президента. В подобной ситуации я поступил бы точно так же.

Автор: ​Николай КУТЕНКИХ