Президент пообещал помощь кластеру и водоводу

Вчера завершился визит во Владивосток президента России Владимира Путина. Накануне, 12 ноября, у главы государства был очень насыщенный рабочий день: основная часть его передвижений и встреч пришлась на кампус ДВФУ на острове Русском.

14 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3640 (172) от 14 нояб. 2014
38a8d2f5f037e38939e97be46f003d50.jpg

Во вторник утром Владимир Путин посетил центр компетенций концерна «Моринформсистема-Агат», находящийся на территории ДВФУ, где ознакомился с новыми транспортными и роботизированными технологиями.

В ходе экскурсии по университету ректор Сергей Иванец информировал президента РФ о текущей научной и учебной работе вуза, мерах, принимаемых для улучшения бытовых условий и создания научно-лабораторной базы. Ректор отметил, что вуз решит окончательно проблемы водоснабжения за счет строительства водовода. Президент РФ пообещал университету оказать помощь с финансированием проекта.

Во второй половине дня среды президент России Владимир Путин встретился с губернатором региона Владимиром Миклушевским. Особое внимание было уделено ситуации в рыбохозяйственном комплексе, состояние которого вызывает определенное беспокойство. Прежде всего – старением флота. Тем более что в регионе нет производственной базы для строительства новых судов. Также обсуждалась судьба рыбного кластера. Напомним, правительство страны приняло решение о создании его на территории Приморья. Вкладываться в строительство комплекса предприятий будут, безусловно, частные инвесторы, но причальные стенки и холодильное оборудование требуют, как показывает мировой опыт, все-таки государственного участия.

Глава государства дал поручение соответствующим ведомствам оказать содействие в решении этого вопроса.

В конце дня Владимир Путин посетил спортивный комплекс «Фетисов Арена», где проходил матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги между командами «Адмирал» из Владивостока и «Ак Барс» из Казани.

Президент появился на трибуне в начале второго периода. «Адмирал» уже проигрывал 0:3. Матч закончился со счетом 1:5.

Известно, что Владимир Путин с недавних пор осваивает хоккей и активно тренируется в Подмосковье.

Кстати, в беседе с губернатором президент интересовался ситуацией с развитием детского, школьного и студенческого спорта в Приморье. Он указал на то, что в крае необходимо больше внимания уделять формированию сети детско-юношеских спортивных школ.

Автор: Николай КУТЕНКИХ