Илья Бутусов забросил «Сети»

Персональная выставка известного приморского художника Ильи Бутусова «Сети» открывается в  галерее «Арка» 13 ноября.

12 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3638 (170) от 12 нояб. 2014

– Название выставке дала одна из представленных здесь работ, – говорит арт-директор галереи Юлия Климко. – На переднем плане на ней изображены вывешенные на просушку сети, а на заднем – темно-синее море и выходящий из порта сейнер. Образы, которые знакомы любому дальневосточнику, полны настроения и атмосферы малой родины, они вызывают ассоциации с морским воздухом, свежестью бриза, готового обласкать каждого, кто оказывается на берегу. И так в каждой картине: сочность красок нашего края, воздушность перспективы…

Есть у названия выставки и второй смысл. Живопись обладает удивительной притягательностью. Художники известными только им способами словно расставляют сети для души и разума зрителя, затягивая в свою живописную реальность, рассказывая свою историю, увлекая в мир гармоничный, незнакомый. Их картины западают в ум и сердце.

Илья Бутусов – один из тех художников, которых зритель знает и любит. Любит за честность, открытость, дерзость, эмоциональность и глубину. Его манеру письма и стиль изображения сложно назвать классическими, он выработал свой живописный почерк: слегка брутальный, но при этом сохраняющий ощущение легкости и романтичности. 

Автор: Отдел новостей «В»