«Мои документы» – быстро, без очереди и нервов

Одно посещение МФЦ заменит горожанам месяц походов по госучреждениям

12 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3638 (170) от 12 нояб. 2014

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Владивостока открылся 11 ноября на улице Верхнепортовой, 76а.

Открытие центра, который так и называется – «Мои документы», стало настоящим праздником и подарком для тысяч жителей не только Фрунзенского района, но и всего Владивостока. Если вы хоть раз сталкивались с бесконечной беготней за важной справкой, с многокилометровыми очередями в присутственных местах, с необходимостью отпроситься на весь день, чтобы сдать документы, вы поймете, какая это радость – открытие МФЦ «Мои документы». Ведь здесь в системе «единого окна» и в уютной спокойной обстановке можно получить государственные услуги, к примеру, от Росреестра, налоговой службы, УФМС, загсов и многих, многих других федеральных, краевых и муниципальных служб.

– Этот центр, как и сотни других, начинающих сегодня работу по всей стране, создавался во исполнение указа президента России, – говорит Игорь Школьный, директор муниципального казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». – Его назначение – предоставить жителям города возможность получить в системе «единого окна» любую госуслугу. Причем за одно посещение. И без утомительных многочасовых очередей.

«Мои документы» на Верхнепортовой, 76а – первый именно муниципальный МФЦ в городе. Здесь открыто семь окон, в каждом из которых специально обученные, прошедшие стажировки в госучреждениях специалисты помогут посетителю, к примеру, получить сразу и свидетельство о рождении ребенка, и СНИЛС для него, при этом оформить материнский капитал и сразу же поставить малыша в очередь на получение путевки в детский сад. Все это – за одно посещение! В нашем центре все оборудовано строго по тем нормам, которые указаны в постановлении правительства России для таких учреждений: есть детский уголок, компьютер для доступа к порталу госуслуг, кондиционирование, санузел, в том числе для людей с ограниченными возможностями, электронная очередь. Мы намерены работать так, чтобы время ожидания не превышало 15 минут на человека.

Те жители Владивостока и Приморья, которые уже воспользовались услугами краевого МФЦ, что расположен на улице Борисенко, знают, как это удобно, спокойно, надежно. Сдать документы на загранпаспорт, получить свидетельство о собственности на недвижимое имущество, оформить документы для выхода на пенсию, открыть свое дело – все это стало намного проще с открытием даже первого МФЦ, а уж теперь, когда их становится все больше, поводов для нервотрепки у жителей Владивостока станет намного меньше.

– Уходят в прошлое те времена, когда люди брали отпуска, чтобы оформить, например, квартиру в собственность или поставить ребенка на очередь в сад, – сказал на открытии МФЦ глава города Игорь Пушкарев. – Государство, все органы власти стараются облегчить жизнь человека, создавая такие центры, где можно получить и оформить множество документов от федерального до муниципального уровня. Открытие муниципального многофункционального центра – важнейшее, можно сказать, историческое событие в жизни Владивостока и горожан. Я уверен, что этот центр будет работать так, что в скором времени все горожане, обратившиеся сюда, будут говорить: действительно, очень удобно и быстро. Здесь все понятно, работают специально подготовленные сотрудники, здесь уютно и удобно.

В ближайшее время – до конца года – во Владивостоке откроются еще два центра «Мои документы»: на улице Давыдова и на проспекте 100 лет Владивостоку. А в будущем году в каждом районе города будет свой МФЦ – более чем на сто окон в совокупности.

Работать МФЦ «Мои документы» на Верхнепортовой, 76а будет во вторник, четверг, пятницу с 9 до 20 часов, в среду – с 11 до 20 часов, в субботу – с 10 до 15 часов, воскресенье и понедельник – выходные.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ