Дальневосточные губернаторы на полюсах рейтинга

В первой декаде ноября Общероссийский фонд развития гражданского общества (ФРГО) в шестой раз подготовил данные рейтинга эффективности губернаторов. В режиме видеоконференции из Москвы с ними познакомили журналистов и политологов страны.

11 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3637 (169) от 11 нояб. 2014

Организаторы отметили, что в первой, с самым высоким показателем, группе находится сразу половина дальневосточных губернаторов. На протяжении полугода на вершине списка рядом с его лидерами Дмитрием Кобылкиным (Ямало-Ненецкий автономный округ), Анатолием Артамоновым (Калужская область) и Евгением Савченко (Белгородская область) находятся Роман Копин (Чукотский автономный округ), Владимир Печеный (Магаданская область), Вячеслав Шпорт (Хабаровский край), Олег Кожемяко (Амурская область) и Владимир Илюхин (Камчатский край). При этом глава соседнего Хабаровского края в рейтинге добавил сразу три позиции

Подобная оценка, выявленная в ходе социологических опросов, мнения экспертов и данных Росстата, указывает на качество работы ряда губернаторов Дальнего Востока и на благосклонное отношение к ним местного населения.

– Руководство страны уделяет много внимания тихоокеанским территориям, поддерживает их в социально-экономическом плане, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «В» глава дальневосточного филиала (ФРГО) Александр Шемелев. – Отсюда и такие высокие результаты у нескольких наших региональных руководителей на фоне их коллег из сибирских и европейских субъектов федерации.

Еще у двух губернаторов – Владимира Миклушевского (Приморский края) и Егора Борисова (Республика Саха) – рейтинг не изменился, они находятся во второй группе списка. Это вызвано отсутствием колебаний в позитивную или негативную сторону в Приморье и Якутии, а также продолжающимся оттоком населения из этих мест в другие регионы.

У двух оставшихся губернаторов Дальнего Востока – Александра Винникова (Еврейская автономная область) и Александра Хорошавина (Сахалинская область) – очень низкий рейтинг. Они – на границы группы «смерти», что предполагает вмешательство Кремля для оценки их деятельности. Эксперты считают, что виной тому множество нерешенных проблем на данных территориях и недовольство властью местного населения.

Автор: Николай КУТЕНКИХ