Приморская столица готовится к визиту президента России

Нынешнюю неделю глава российского государства Владимир Путин проведет в тихоокеанском турне. В планах у него участие в саммите АТЭС в Китае, посещение Приморья и его столицы, а также работа на форуме «большой двадцатки» G20 в Австралии.

11 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3637 (169) от 11 нояб. 2014

В воскресенье президент России прибыл в Пекин для участия во встрече глав государств и правительств форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), сообщает сайт главы государства.

В первый день визита состоялись переговоры Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, актуальные международные и региональные проблемы, сверили позиции двух стран по основным темам повесток дня саммитов АТЭС и G20.

По итогам переговоров состоялось подписание ряда двусторонних документов. Главным стал газовый вопрос. Как заявил глава Минэнерго России Александр Новак, в добавление к строящемуся газопроводу «Сила Сибири», который пройдет по дальневосточным территориям, также решен вопрос о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из России в КНР по «западному» маршруту. Кроме того, в ходе визита российской делегации на саммит АТЭС также планируется подписание китайскими партнерами документов компаний «РусГидро» и «Роснефть». Они касаются совместных перспективных проектов в Приморье и Приамурье в сфере нефтепереработки и поставок электроэнергии.

9 ноября в Пекине состоялись встречи Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Республики Чили Мишель Бачелет, на 10 и 11 ноября было запланировано еще несколько неофициальных переговоров с главами ряда государств АТР. В понедельник и вторник президент России примет участие в мероприятиях саммита АТЭС.

Из Пекина российский президент и сопровождающая его делегация прилетят во Владивосток.

Из Пекина российский президент и сопровождающая его делегация прилетят во Владивосток.

В Приморье уже готовятся к их приезду, уточняется программа высокопоставленного визита 13-14 ноября. Как рассказали корреспонденту «В» информированные источники, уже известно, что глава государства посетит строящийся судостроительный комплекс Дальневосточного завода «Звезда», входящего в Объединенную судостроительную корпорацию, в Большом Камне. Также не исключено, что президент РФ побывает на автосборочном предприятии «Соллерс» во Владивостоке и в Дальневосточном федеральном университете на острове Русском.

Из Приморья Владимир Путин отправится на Зеленый континент. Саммит G20 пройдет 15-16 ноября в австралийском Брисбене. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ