Паспорту нашли замену?

В России с 1 января 2015 года изменяется порядок получения универсальных электронных карт (УЭК).

6 нояб. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3635 (167) от 6 нояб. 2014

Теперь гражданам не придется писать заявление о выдаче УЭК – карта будет изготавливаться для каждого приморца в обязательном порядке.

Как сообщили в пресс-службе региона, выпуск УЭК с начала 2015 года будет осуществляться на основании информации о персональных данных граждан.

– Такими данными располагают органы федеральной и региональной власти, территориальные органы государственных внебюджетных фондов РФ, – сообщили в краевом департаменте информатизации и телекоммуникаций.

Готовые универсальные электронные карты будут доставлены в пункты выдачи в соответствии с адресом регистрации гражданина. Данные пункты организованы на базе центров занятости населения городов и населенных пунктов Приморья.

До 31 декабря этого года приморцы вправе обратиться с заявлением об отказе в получении УЭК. Все те, кто не отказались, автоматически получат карту на бесплатной основе.

Отметим: уже около четырех тысяч приморцев стали обладателями персонифицированных универсальных электронных карт.

На карте записываются визуальные сведения о гражданине: фотография, его Ф.И.О., пол, дата рождения, ИНН, номер полиса обязательного медицинского страхования.

Также на карту можно записать банковское приложение. Оно позволяет использовать УЭК как платежное средство – делать покупки в магазине, а также получать на карту различные социальные выплаты.

Кроме того, на УЭК можно записать электронную подпись. После этого карту можно использовать для входа в личный кабинет на портале государственных услуг, подписывать электронной подписью документы. Вход в личный кабинет с использованием УЭК осуществляется с персонального компьютера, подключенного к сети Интернет и оборудованного карт-ридером.

Более подробную информацию граждане могут получить по телефону 8 (423) 226-72-10 (с 9.00 до 18.00 с понедельника по пятницу) или на официальном сайте ОАО «Универсальная электронная карта».

Автор: Отдел новостей «В»