Культурной жизнью Владивостока заинтересовалась Москва

I Московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» завершился в столице нашей страны. Владивосток на этом важнейшем культурном событии представили заместитель главы администрации краевого центра Елена Щеголева, и.о. директора муниципального учреждения «Владивостокская централизованная библиотечная система» Сергей Соловьев и другие деятели искусства.

24 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3629 (161) от 24 окт. 2014

Форум «Культура. Взгляд в будущее» – это ряд мастер-классов, лекций, презентаций музеев, библиотек и культурных центров, кинопоказов, спектаклей, перформансов и детских мероприятий, интересных для российских и международных экспертов в области культурных и креативных индустрий, развития территорий, маркетинга, экономики и социологии и открытых для широкой публики. Работа форума состояла из трех тематических блоков – «Культура и горожане», «Культура и профессионалы» и «Культура и город». Здесь анализировались и обсуждались происходящие изменения столичной культурной среды и региональной, доступность культуры для всех, особенно для социально незащищенных граждан.

Среди спикеров – руководители департаментов правительства Москвы и Министерства культуры РФ, крупные российские предприниматели, международные эксперты самых разных активных городских институций: библиотек и театров, музеев и парков, культурных центров, кинокомпаний, фестивалей, арт-ярмарок, университетов и многих других.

Елена Щеголева выступила в качестве спикера и докладчика на главной площадке форума в сессии круглого стола «Место культуры в региональном развитии». Владивосток наряду с Новосибирском и Ульяновском был представлен как площадка уникальных изменений в сфере культурных инноваций.

В качестве эксперта в дискуссии «Пять предложений к власти от современной библиотеки», а также спикера площадки «Роль местных сообществ в работе учреждений культуры» выступил Сергей Соловьев. Модератором нескольких площадок также стал директор музея

им. Арсеньева Виктор Шалай. Приняла участие в работе форума и куратор центра современного искусства «Заря» Алиса Багдонайте.

– Статус, в котором принимали участие в форуме представители Владивостока по приглашению департамента культуры Москвы, убедительно доказывает высокий градус развития отрасли в нашем городе и степень инновации культурных проектов приморской столицы, – рассказал Сергей Соловьев. – Стоит отметить, что за четыре дня форума мероприятие посетили несколько десятков тысяч москвичей и гостей Белокаменной. В рамках форума работали образовательные и презентационные площадки основных направлений деятельности департамента культуры Москвы: парки, театры, библиотеки, музеи, галереи, культурные центры, общественные пространства.

К слову, коллеги Сергея Соловьева из крупных российских городов отмечали активную позицию администрации и лично главы Владивостока Игоря Пушкарева в вопросе развития библиотечной системы. В пресс-службе города напомнили: сделать библиотеки современными и привлекательными для горожан поручил Игорь Пушкарев. В мае Сергей Соловьев представил главе города план, включавший в себя пять типовых проектов муниципальных библиотек: детскую, креативную, электронную, универсальную и современное хранилище – комплектование фондов.

Автор: Отдел новостей «В»