На «Земле леопарда» пошли за рыбой

Инспектора национального парка «Земля леопарда» составили более 40 протоколов об административных нарушениях за неделю нерестового хода красной рыбы на реках национального парка. Еще по трем случаям задержаний рыбаков в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

17 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3625 (157) от 17 окт. 2014

Осень – непростое время года для сотрудников отдела охраны «Земли леопарда». Как правило, на эти три месяца приходится почти половина всех нарушений за год, и этому две причины. Первая – осенний пожароопасный период, а вторая – нерестовый ход красной рыбы, который ежегодно притягивает к рекам национального парка десятки браконьеров.

За незаконное пребывание на территории национального парка нарушитель должен заплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Не все знают, но подобное наказание ждет и тех, кто имеет стандартный пропуск на посещение заповедника, однако был задержан в заповедной или особо охраняемой зоне.

Согласно правилам, пропуск дает право находиться только в рекреационной и хозяйственной зонах «Земли леопарда». При получении документа гость должен ознакомиться с границами этих зон, иначе он может также оказаться нарушителем. В случае же, если при нем будут обнаружены рыба или орудия лова, вне зависимости от зоны нацпарка в отношении браконьера будет возбуждено уголовное дело.

– Уже одной рыбины, добытой на территории заповедника в период нереста лососевых, достаточно для возбуждения уголовного дела, – говорит Евгений Стома, заместитель директора «Земли леопарда». – Как показывает практика, большая часть нарушителей – неместные жители, игнорирующие метки нацпарка, установленные вдоль дорог и у рек.

В настоящее время в полицию переданы два заявления о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рыбалки на «Земле леопарда». В одном из случаев инспектора задержали у реки Нарвы нарушителя с 18 рыбинами, в другом 14 штук было обнаружено у предполагаемого браконьера на территории заповедника Кедровая Падь. Кроме того, во вторник еще 14 рыбин сотрудники охраны изъяли, задержав мужчину у реки Барабашевки. В ближайшее время материалы по этому делу также будут переданы в местное отделение полиции.

Автор: Отдел новостей «В»