Владивосток расширяет туристические обмены с Китаем

В кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русском вчера, 14 октября, открылся IV Российско-китайский форум по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и северо-востока Китайской Народной Республики.

16 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3624 (156) от 16 окт. 2014

В церемонии открытия форумапринял участие первый заместитель главы администрации города ВладивостокаКонстантин Лобода. Он отметил, что подготовка и проведение саммита АТЭС-2012стали для Владивостока мощным катализатором ускорения развития, которого небыло раньше в истории города.

– У нас построены уникальные мосты, федеральный университет,дорожные магистрали и развязки, новый международный аэропорт и другие объекты,– подчеркнул Константин Лобода. – При этом мы кардинально преобразили лицогорода – он стал более благоустроенным, комфортным, безопасным. И болеепривлекательным для посещения туристами из разных стран мира. В том числе из Китая и из его приграничных с Приморскимкраем городов и провинций. Ведь традиционно самый крупный туристический обменналажен у Владивостока именно с ними. Мы должны и можем сделать его еще болееинтенсивным и целенаправленным. Чтобы наши гости смогли в полной мере убедитьсяв особом колорите Владивостока – расположенного в Азии российского города севропейским лицом.

В форуме участвуютпредставители федеральных и административных органов исполнительной власти,руководители туристических, конгрессно-выставочных, страховых и транспортныхкомпаний, научные сотрудники, эксперты из городов и провинций Китая, краев иобластей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Они обсуждают возможностирасширения и организацию новых направлений приграничного сотрудничества вобласти туризма, разрабатывают инвестиционные проекты по развитию внутреннего ивъездного туризма, предлагают новые варианты безвизовых поездок и другиеаспекты международных контактов.

Автор: Отдел новостей «В»