ВГИК пошел в разведку

Зачем во Владивосток приезжал всероссийский кинопоезд?

16 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3624 (156) от 16 окт. 2014
54a4220164d497a8b92f9e0bdf7d81a8.jpg

Десант кинопоезда на два дня «захватил»Владивосток. Прибывшие во вторник студенты и высшее руководство ВГИКа, а также несколькокиноактеров устроили фестиваль «Уровень шума» и встретились с молодыми кинематографистамиприморской столицы. Будем надеяться, чторезультаты этих встреч мы когда-нибудь увидимна большом экране.

Нынешний кинопоезд – этохорошо забытое старое: последний «состав» киноактеров курсировал по нашейстране еще во времена Советского Союза. Сегодняшняя творческая экспедицияпосвящена 95­-летию со дня основания ВГИКа (Всероссийского государственногоуниверситета кинематографии). Украшенный изображениями советских мастеровэкрана, поезд проехал 9288 километров от Москвы до Владивостока, посетив попути 15 городов и встретившись с 10 тыс. наших соотечественников.

Встречать артистов нажелезнодорожном вокзале Владивостока собрались около 200 человек –представители местной богемы, чиновники и горожане. Столичных киношниковприветствовали актеры театра им. Горького во главе с художественным руководителем Ефимом Звеняцким, первыекрасавицы края – победительницы конкурсов «Мисс Приморье» и «Мисс Владивосток»,а также куратор краевой культуры – директор профильного департамента «Белогодома» Анна Алеко. Музыкальное сопровождение из мелодий к известным кинофильмамобеспечивал губернаторский духовой оркестр.

– Мы все-таки сделали это!Весь наш путь был только прелюдией к тому, чтобы оказаться в городе «далеком,но нашенском» – во Владивостоке. Мы стали первопроходцами в создании постояннодействующей линии дружбы Москва – Владивосток и надеемся, что наш, ВГИКовскийдесант здесь не последний. Ждите у себя и другие бригады, – порадовалсобравшихся ректор ВГИКа Владимир Малышев.

– Приехали мы сюда не только для самих себя, но и для того, чтобынапитаться энергией нашей страны и обменяться ею со зрителями. Сейчас, позавершении пути, у нас появилась возможность обдумать весь тот колоссальныйобъем впечатлений, которые мы получили, – резюмировал режиссер народный артистРФ Владимир Фокин.

Вместе с актером АлександромМихайловым – частым гостем в Приморье – они привезли студентов из своихактерских мастерских, чтобы провести встречи с приморскими кинематографистами.

– Я была во Владивостоке иочень люблю этот город и вас, мои дорогие зрители! – призналась актриса ИяНинидзе (одна из самых известных ее ролей – мадемуазель Нетуш в «Небесныхласточках»). Нинидзе и ее дочь, начинающая киноактриса, присоединились ккинодесанту лишь в Хабаровске и были приятно поражены тем, как душевно ихвстречали на Дальнем Востоке.

Но все же, как это ни странно прозвучит,главными в этом поезде были даже не звезды экрана, а начинающиекинематографисты. Во Владивостоке покажут несколько короткометражных фильмоввыпускников института (монтаж одной из картин был завершен буквально за день допоказа, у нас состоится его премьера), пройдут мастер-классы.

В кинопоезде проехала от«Москвы до самых до окраин» и съемочная группа документального фильма,приуроченного к 70-летию Великой Победы: в каждом населенном пункте по путиследования они записывали рассказы живых свидетелей событий тех лет,исключением не станет и Владивосток.

– Вместе с мастерами киноискусства к нам приехали и молодые ребята– студенты третьего курса ВГИКа. Я думаю, что 23-дневное путешествие по всей Россиии личное знакомство с ее необъятными просторами очень повлияют на их дальнейшийтворческий путь, – поделился своими впечатлениями президент Фонда поддержки молодогокино Дальнего Востока «Кинокурс» Тихон Макаров. – Подобные мероприятия помогаютразвивать региональное искусство – не только кино, но и театр, музыку, визуальноеискусство (со студентами ДВФУ встретится декан факультета анимации и мультимедиаВГИКа Елена Яременко. – Прим. авт.). Жаль, что подобныедесанты доезжают до нашего региона нечасто. Хотелось бы видеть представителей ВГИКаво Владивостоке чаще, не дожидаясь очередного юбилея вуза, тем более что, по последнимданным, бюджеты департамента кинематографии Министерства культуры РФ скоро вырастут,а его кураторством занимается лично глава ведомства Владимир Мединский.

Визит делегации ВГИКа во Владивостоке продлился два дня.В день прибытия в кинотеатре «Уссури» прошел ставший уже традиционным кинофестиваль«Уровень шума» (фильм-победитель определяют сами зрители, вернее, уровень производимогоими всевозможными способами шума во времяголосования. – Прим. авт.).

Вчера в большом зале театра молодежи состоялись творческая встречас Александром Михайловым и его учениками, а также класс-концерт студентов актерскогофакультета ВГИКа. Вечером того же дня в кинотеатре «Уссури» торжественно закрылиакцию «Кинопоезд ВГИКа» и устроили специальный показ фильма Никиты Михалкова «Солнечныйудар». Сам мэтр отечественного кино не смог, хотя и обещалось, приехать в наш город,поэтому представляли картину его заместители.

Автор: Антон ВАЛЬТОН