Мама, как она могла так поступить?!

Как помочь ребенку пережить предательство и научить его противостоять подлости

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014

Разбиратьсяв людях мы учимся всю жизнь, но, даже умудренные опытом, не всегда умеем разглядетьпод маской добродетели прохвоста и подлеца. Как же научить ребенка с честью выйтииз ситуации, когда обманул и предал близкий человек?

На чужом горбу в рай

Ира и Таня дружили с раннего детства. Ира хорошо рисует, окончилахудожественную школу, мечтает стать архитектором. Таня любит танцевать, тоже рисует,но довольно обычно.

Ире нравится рисовать для друзей,и у Тани много ее рисунков: и собственный портрет, и изображения домашних питомцев,и натюрморты. Поэтому, когда подруга попросила подарить какой-нибудь рисунок, Ирас удовольствием преподнесла ей одну из своих работ.

А вскоре Таня радостно сообщила, что выиграла конкурс и награжденатуристической путевкой. К слову, девочки мечтали в это путешествие отправиться вместе,но о конкурсе Таня почему-то не сказала подруге ни слова. Но Ира была рада за нееи попросила показать рисунок, с которым Таня победила, чтобы понять, сможет ли самаучаствовать в таких конкурсах, хватит ли мастерства.

Танин рисунок показался Ире не очень интересным, и она решила, чтосможет нарисовать лучше и в следующий раз тоже непременно примет участие в конкурсе.Но, каково же было ее удивление, когда спустя пару месяцев она случайно в Интернетеувидела свой рисунок на итоговой выставке конкурса. Подписана работа была именемподруги…

Будет впредь урок

– Несмотря на то что дети знакомятся с понятиями добра и зла еще враннем детстве, слушая сказки, сталкиваясь со злом в реальной жизни, они оказываютсяк этому не готовы, – говорит психолог Майя Черных. – Такие ситуации, возникая нажизненном пути подростков, могут спровоцировать стойкую тревожность, невроз, страхи неуверенность в себе.

Когда ребенок впервые сталкивается с подлостью, первая его мысль– отомстить, ответить подлостью на подлость. И здесь необходимо объяснить ему, чтони в коем случае не нужно мстить, нельзя допускать злость в свою душу. Потому что,если в ответ на подлость ты совершаешь подлость, сам становишься подлецом. В идеале лучше просторасстаться с человеком, который поступил низко, перестать с ним общаться.

– Чтобы обернуть ситуацию в свою пользу, извлечь из нее полезный урок,нужно пережить ее вместе с ребенком, подсказать, как правильно себя вести, не забываяповторять, как сильно вы его любите, – объясняет Майя Черных. – Такие ситуации вжизни необходимы для становления личности, для того, чтобы подросток повзрослел,перестал смотреть на мир и окружающих по-детски, сквозь розовые очки.

Эта конкретная ситуация, если ееграмотно проанализировать и сделать правильные выводы, поможет девочке стать сильнее,бдительнее, умнее. Не подозрительной ко всем и каждому, а способной распознаватьдобро и зло, разбираться в людях, быть к ним внимательнее. Ну и, конечно, ценитьсебя, свою личность и не быть душой нараспашку. Надо с детства понять, что это делаетнас уязвимыми.

Порядочных людей больше

По словам психолога, замалчивать неприятную историю не следует, нужно сделать так, чтобы правда вскрылась, и желательносразу. Причем важно, чтобы о случившемся узнало как можно больше людей. Огласканеобходима для того, чтобы сжульничавший подросток не укрепился в мысли, что емувсе может сойти с рук.

Далее, рассказывает Майя Черных,следует объяснить ребенку, что это его личный путь и на нем не случайно встретилсятакой человек, так что сворачивать с этой дороги нет смысла. Нужно идти дальше ипомнить, что вокруг много светлых и порядочных людей. И их больше.

– Самое главное – не винить себя,не заниматься самоедством, – утверждает Майя Васильевна. – Нужно уяснить, что послеподобных ситуаций мы становимся умнее, опытнее, прозорливее. А бороться с такимилюдьми нет смысла. Себе дороже. Извлекаем урок и радуемся, что это произошло в15 лет, а не в 30, когда на кону стоит намного больше, чем путевка в лагерь. Вовзрослой жизни человеку незакаленному, без опыта таких столкновений труднее перенестипредательство.

Может ли ребенок самостоятельно распознать подлеца? Как правило, такиелюди, даже если они совсем юные, очень хорошо маскируются под личиной добропорядочности,– отмечает психолог. – Будучи алчными и завистливыми, они очень ревностно относятсяк чужому таланту, успеху и жаждут завладеть тем, чего сами не имеют. При этом свиду они всегда милые и очаровательные, могут долго демонстрировать дружелюбность.И, к сожалению, пока не совершат какой-то безнравственный поступок, их очень сложноразглядеть.

Это излечимо

– Откуда у ребенка в 14-15 лет столько хитрости и цинизма? Возможно,девочка еще не осознает, насколько низкий поступок совершила. Тем хуже. Значит,ситуация более сложная, – говорит Майя Черных.

По ее мнению, здесь необходимо работатьи с семьей, проанализировать обстановку, в которой воспитывалась девочка. Ведь подобныепоступки – это плоды воспитания. Возможно, в этой семье существуют серьезные проблемыи как следствие – пробелы в воспитании ребенка.

– Если бы Таня осознала, что сделала,она бы переживала и извинилась. Но этого не произошло, и это страшно. Значит, родителине проводили с ней беседу, не объяснили, что так поступать нельзя, – уверена МайяВасильевна. – Не исключено, что если бы девочки были постарше, то этот поступокрассматривался бы уже в уголовной плоскости и речь шла бы об авторских правах, интеллектуальнойсобственности, а ситуацией занимались бы не психологи и родители, а полиция и прокуратура.Поэтому важно уже сейчас дать понять подростку, что все тайное становится явными правда дорогу всегда найдет.

По мнению психолога, Тане повезло,что о ее поступке стало известно сейчас, в подростковом возрасте, когда еще можночто-то исправить и сделать выводы. Это поможет уберечь ее от дальнейших подлых поступков.Сегодня она присвоила чужой рисунок, а завтра украдет что-то более ценное? А этоуже совсем другая история с совсем другим финалом…

  

Автор: Ирина АЛЕКСАНДРОВА