Дружинники будут в форме

Приморские депутаты решили подготовить региональный закон в поддержку народных дружин. Для дружинников уже разрабатываются символика, удостоверения, форменная одежда. На повестке дня – меры материального стимулирования.

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014

По информации пресс-службы ЗС ПК,к депутатам комитета по региональной политике и законности обратился вриозаместителя начальника (полиции по охране общественного порядка) УМВД России поПриморскому краю полковник полиции Геннадий Оришака. Он отметил, что в июлевступил в силу федеральный закон «Об участии граждан в охране общественногопорядка», который определил новыетребования по привлечению граждан к охране общественного порядка. В частности,на региональном уровне должны быть составлены реестры народных дружин.

– Однако на сегодняшний день в адрес краевой полиции заявок нарегистрацию в региональный реестр народныхдружин не поступало, – говорит Геннадий Оришака. – Причина в том, что в крае нерешены законодательно вопросы льгот и компенсаций народным дружинникам ивнештатным сотрудникам полиции, не определены меры морального и материальногостимулирования.

По официальной информации,сегодня в крае действует 145 общественных объединений правоохранительнойнаправленности, включая казачьи формирования, общей численностью 2275 человек.Согласно федеральному законодательству, они могут участвовать в охранеобщественного порядка только после внесения в региональный реестр

Народные избранникисогласились, что усилиями только полицейских не всегда можно обеспечитьпорядок.

– Добровольные помощникистанут гарантом большей безопасности на улицах нашего края, – заметил один издепутатов. – Мы должны прописать гарантии и меры поддержки тем, кто готовзаниматься охраной общественного порядка. Также нужно решить проблемуматериально-технической базы. Считаю, чторегиональная власть должна оказать содействие в этом вопросе.

Парламентарии поддержалиинициативу закрепить меры поддержки народных дружинников законом Приморскогокрая. Работа над данным документом начнется уже в ближайшее время.

Автор: Отдел политики «В»