«Президентский» тигр иммигрировал в Китай

Из России в Поднебесную отправился амурский тигр Кузя, которого вместе с братом Борей и моло-дой тигрицей Илоной в мае выпустил на свободу президент России Владимир Путин. Кузя переплыл Амур и теперь осваивает леса Хинганского хребта провинции Хэйлунцзян.

10 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3621 (153) от 10 окт. 2014
6051dcf25130047bb2ab9e1678a7bbcc.jpg

«В» отслеживает судьбувсех трех тигров, поскольку они родом из Уссурийской тайги. Каждому из них порядкадвух лет – этакие полосатые подростки. В разных ситуациях и разных районах Приморьяони остались без матерей и попали к людям. Их содержали недалеко от села Алексеевкав Надеждинском районе Приморья в Центре реабилитации и реинтродукции тигров, рассказалчитателям «В» директор специальной инспекции «Тигр» Виталий Тимченко.

Как заявил начальникотдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко, Кузя уплыл в Китай из-за «бродяжьегохарактера». Он первым из «президентской» троицы покинул пределы Желундинского заповедника.Притом что кормовой базы там предостаточно, Кузя легко заваливал кабанов и хорошопитался. Но в Поднебесной его в обиду не дадут – в Китае убийц тигров ожидает смертнаяказнь.

Кстати, тигрица Илонатоже ушла из Амурской области. Теперь она обитает в соседней Еврейской автономнойна территории Хинганского заповедника. Теперь в этих местах две тигрицы из Уссурийскойтайги. Ранее туда из Приморья перевезли Золушку, которая освоилась в здешних лесах.

На сегодняшний день вПриамурье остался только Боря. Получается, что вся живность Желундинского заповедника,богатого на кабанов и копытных, досталась ему одному. Недавно он попал в камеруфотоловушки: по мнению специалистов, Боря хорошо откормился и великолепно выглядит.

Автор: Николай КУТЕНКИХ