Участники «Дней архитектуры» предложили творческий квартал и сад эндемиков

Во вторник, 7 октября, в администрации Владивостока состоялось заключительное мероприятие городского фестиваля «Дни архитектуры».

10 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3621 (153) от 10 окт. 2014

Организатором фестиваля, в ходе которого прошли дискуссии по вопросам развитияВладивостока, лекции и телемосты с рядом известных зарубежных и российских урбанистов,выступила молодежная общественная организация «Патриот Приморья».

Участников «Дней архитектуры» поприветствовал глава города Игорь Пушкарев.Он отметил, что жители Владивостока проявляют огромный интерес к улучшению обликародного города, активно обсуждают вопросы обустройства городской среды, архитектуры,транспортной системы, создания общественных пространств.

«В последние годы между странами и городами идет острая конкуренция за человеческийкапитал, и качество городской среды – важный аргумент для людей, которые выбирают,где им жить и работать, – сказал мэр. – Владивосток в последние годы преобразился,но нам всем важно не останавливаться и продолжать такую работу. Причем совместнымиусилиями, в конструктивном сотрудничестве бизнеса, общества и власти».

Организаторы фестиваля представили ряд идей и проектов для городской среды,среди которых – новые скверы и аллеи, творческий квартал на Миллионке, сад эндемиковв Покровском парке и другие.

Как отметил заслуженный архитектор России Валентин Аникеев,включенность городского сообщества в работу по улучшению городской среды – оченьпозитивный знак.

Автор: Отдел новостей «В»