Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро со 2 по 8 октября 1944 года

8 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3619 (151) от 8 окт. 2014

С 27 сентября по 9 октябрябыла проведена первая часть Моонзундской десантной операции. Наступление вели войскаЛенинградского фронта при содействии Балтийского флота.

Моонзундские островав Балтийском море обороняли 23-я пехотная дивизия вермахта (из состава 43-го армейскогокорпуса, командующий генерал горнострелковых войск Курт Ферзок) и четыре охранныхбатальона (всего около 11,5 тысячи человек). Здесь же базировались два миноносца,22 десантные и артиллерийско-десантные баржи, 14 тральщиков и два торпедных катерапротивника.

Красная армия в десантнойоперации задейстовала 8-й Эстонский и 109-й
стрелковые корпуса (больше 30 тысяч человек) и 13-ю воздушную армию. От Балтийскогофлота — 92 корабля и катера различного назначения, 260-я бригада морской пехоты,две штурмовые авиационные дивизии. Руководство сухопутными силами в операции быловозложено на командующего 8-й армии генерал-лейтенанта Филиппа Старикова.

Операция началась 27сентября с захвата советскими войсками острова Вормси. 29 сентября начались боипо освобождению острова Муху, он был полностью освобожден 1 октября. 2 октября началосьсражение по овладению островом Хийумаа. 5 октября началась десантная операция поовладению самым большим островом Моонзундского архипелага — Сааремаа (Эзеля). Кэтому времени из Риги на остров была переброшена 218-я пехотная дивизия вермахта. Эстонский стрелковыйкорпус наступал через дамбу. При отступлении она была взорвана противником. Ремонтныеработы шли под постоянным артобстрелом и налетами авиации врага. Вскоре дамба былаготова для прохода войск и по ней двинулись пехотинцы, танки, артиллерия. К этомувремени катера высадили на остров десант. В течение нескольких часов напряженногобоя был создан плацдарм на северном берегу Сааремаа. Немцы отошли на второй рубежобороны в 6-10 км от побережья, но и он вскоре был прорван. Пехота эстонского корпусана САУ прорвалась через оборону врага. Многочисленные контратаки противника успехане имели.

7 октября советские войскаовладели городом и портом Курессааре, крупнейшим городом, уездным центром Сааремаа.

8 октября уже большаячасть острова была очищена от войск противника, боевые действия теперь сосредотачивалисьна полуострове Сырве.

В ночь с 8 на 9 октябряпроизошло одно из самых острых сражений на острове Сааремаа, явившееся завершениемпервого этапа Моонзундской десантной операции.

* * *

4 и 5 октября советскиевойска вели тяжелые бои в Югославии – западнее города Врашаца и с севера и юга городаПетровграда. Поддержку им оказывала Народно-освободительная армия Югославии. Совместнымиусилиями удалось освободить город Панчево.

* * *

На остальных фронтахизменений не произошло. Велись позиционные бои местного значения. На отдельных участкахпроводилась разведка боем.