Может быть, остаться навсегда?

Бежавшие от войны граждане Украины привыкают жить и работать в мирном и спокойном Владивостоке

8 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3619 (151) от 8 окт. 2014

Корреспонденты«В» познакомились с одним из украинских беженцев, который нашел в нашем городе нетолько пристанище, но и работу, а значит, уверенность в завтрашнем дне.

Куда бежать от бомбежек?

Автобусный маршрут №27 «Тихая – Окатовая». За рулеммуниципального «Фольксвагена» – гражданин изУкраины Эдуард Ягудин. Это его первый рабочий день во Владивостоке.Корреспонденты «В» – в числе первых пассажиров.

– Хороший у вас муниципальныйтранспорт, – говорит Эдуард, выруливая на маршрут. – В Донецке мало таких«Фольксвагенов», в основном белорусские автобусы. С этими не сравнить. НаУкраине я больше 13 лет работал водителем пассажирского транспорта на городскихи пригородных маршрутах. Если б не получилось здесь устроиться, пошел бы другоечто-то искать. Главное – чтобы во Владивостоке, очень город нравится…

Какое-то время едем молча.Эдуард сосредоточен. Шутка ли, первая самостоятельная поездка. С городом онхоть и познакомился во время двухнедельной стажировки и обучения,организованного муниципальным предприятием «ВПАТП №3», но все равно надо бытьочень внимательным.

Во Владивосток Эдуард Ягудин приехал с женойЕвгенией и дочкой Софией в августе в числе 260 украинских семей. Рассказывает,что Донецк покидали буквально под рвущимися снарядами.

– Уезжали в самый разгарбомбежек. Хотели сразу через Ростов ехать, уже подъезжали к вокзалу, нобуквально в километре от нас разорвался снаряд, – хмурясь, вспоминает Эдуард. –Мы очень испугались, сразу же развернулись, сели в такси и поехали черезСимферополь. Симферополь, Ростов, потом в Минводы к родственникам заехали ипотом уже во Владивосток поездом добрались.

Город пришелся по душе

Во Владивостоке вынужденных беженцев с Украины, в том числе семьюЯгудиных, разместили в комфортабельных общежитиях ДВФУ на острове Русском,обеспечили питанием. Обжившись, супруги начали искать работу, устраивать дочь вшколу.

– Нам Владивосток сразу очень понравился, – рассказывает Эдуард,поворачивая на Трудовую. – Здесь чисто, уютно, спокойно. Количество сопоквпечатляет! В Донецке их намного меньше, но там и проще с точки зрениялогистики. Мы успели даже в море искупаться, пока тепло было. У нас доАзовского моря 120 километров, а до Черного – все 700!

Сейчас семья Ягудиных готовится к переезду в семейноеведомственное общежитие, предоставленное автотранспортным предприятием, гдеработает Эдуард. С покупкой мебели им пообещало помочь руководство предприятия.

– Люди во Владивостоке гостеприимные, хотя есть, конечно, итакие, кто поругаться любит, – говорит Эдуард, внимательно глядя на дорогу. –Но их меньше. Люди все разные, пассажиры тоже. А вот женщины у вас очень красивые! Такие же, как и на Украине.

Новый этап жизни

Конечно, Ягудины скучают по родному Донецку: там осталисьпрестарелые родители, друзья, большая двухкомнатная квартира в центре города,дом с огородом.

– Недавно звонил родителям. Наши дома еще целы, слава богу,бомбежки пока не дошли до района, где живут родители, – вздыхая, говоритЭдуард. Наш автобус тем временем поворачивает на Луговую. – Надеемся, что скоровсе наладится, там все больше признают Новороссию. Дело времени…

По словам Эдуарда, для ихсемьи во Владивостоке начался новый этап жизни. Конечно, в мечтах много чего: иквартира во Владивостоке, и дочь – студентка ДВФУ, и счастливая мирная жизнь.

Они до сих пор не могутповерить, что все это произошло с ними наяву. Эдуард родился и вырос вСоветском Союзе. Дед и бабушка по отцовской линии – татары, по материнской –белорусы и русские. Вся Луганская и Донецкая области – русскоязычные, несмотряна то что их жителей заставляли учить украинский язык. Жили мирно со всемисоседями, ничего не предвещало такого страшного раздора.

– Вместе с нами в общежитииДВФУ были еще две семьи из Донецка, остальные в основном из Луганской иДонецкой областей. Мы выбрали Владивосток, потому что у жены здесь сестра живетуже 30 лет, и сразу решили ехать сюда. И не пожалели…

Возвращаться на Украину семьяЯгудиных не спешит. «Если все пойдет хорошо, то останемся здесь навсегда», –рассуждает Эдуард.

На конечной остановке«Окатовая» мы от души желаем ему удачи и прощаемся. Очень надеемся, что все усемьи Ягудиных сложится хорошо.

Комментарий

Александр Гуснов,директор МП «Владивостокское пассажирское автотранспортное предприятие №3»:

– Эдуард Ягудин оказался в сложной ситуации, и мы, конечно,стараемся помочь. Эдуарду помогли пройти медкомиссию, он сдал экзамены повождению, получил разрешительные документы. Предприятие предоставило общежитие,поможем и с покупкой мебели. 

Автор: Ирина ЧЕРНЫХ