Все началось с любовной переписки

Театр имени Горького открывает сезон необычным спектаклем и уходит в соцсети

1 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3615 (147) от 1 окт. 2014

Новый сезон Приморский академический театр откроет 25 и 26 сентября спектаклем «Парижская жизнь», а первую премьеру зритель увидит уже 3 и 4 октября – спектакль «Наказанный распутник».

Лепорелло поет и в драмтеатре

Это необычная, в каком-то смысле экспериментальная для театраГорького затея. Пьесу, собрав в одно целое «Каменного гостя» Пушкина, егопереписку и «Дон Жуана» Моцарта, написал московский режиссер ВячеславСтародубцев, он и осуществил постановку. Вячеслав знаком владивостокскойпублике по спектаклю «Парижская жизнь», где он отвечал за хореографию ипостановку музыкальных сцен, самостоятельный же спектакль на приморской сценеон ставит впервые (хотя опыт режиссерской работы в столице у него огромный).

– Я уже не первый год читаю и изучаю переписку великих людей, –рассказал Вячеслав Стародубцев. – И отправной точкой, толчком для написанияпьесы стал тот момент, когда я прочел письма женщин к Пушкину. Письма оченьорганично в итоге сплелись с текстом «Каменного гостя», с Моцартом. Письмо же самогоПушкина я использовал только одно. Одно из тех, что он написал НатальеГончаровой… И мне очень интересно было работать с молодыми актерами театраимени Горького, в них ощущаются такая жажда сцены, такое стремление показатьсебя, такое рвение и желание создать нечто потрясающее!

При классике естьместо авангарду

В спектакле заняты практическивсе молодые, пришедшие в труппу театра год назад и немногим ранее артисты.Впрочем, не остались не у дел и опытные, сыгравшие запомнившиеся роли актеры: Наталья Овчинникова,Марина Волкова, Сергей Коврижиных, Денис Неделько, Леонид Смагин, ОльгаНалитова, Яна Мялк. Заняты в спектакле и мэтры. К примеру, Евгений Вейгель непросто сыграет, а еще и споет арию Лепорелло из оперы Моцарта «Дон Жуан». А воткакую роль исполнит Александр Славский, держится в секрете.

«Наказанный распутник» удивитзрителя. Не только слиянием в одно целое двух гениальных творений, но инеожиданной сценографией, авангардным использованием света. ВячеславСтародубцев привлек к работе над спектаклем петербургского художника-сценографаЖанну Усачеву, которая уже успела поработать над оформлением ряда постановок втеатре оперы и балета, художника по пластике Матвея Матвеева, художника посвету Алексея Роганова, работавшего в театрах Виктюка и Фоменко.

– Мне очень приятно, что Ефим Звеняцкий дал мне возможность сделать«Наказанного распутника» таким, каким я его видел, – отметил ВячеславСтародубцев. – Мы вместе с актерами постарались удержать высокую планку, ведьмы работаем с текстом самого Пушкина, поэтому главная наша цель – создатькрасивый во всех смыслах спектакль.

Из Греции к нам едет царь Эдип

«Наказанный распутник» станет первой, но далеко не единственнойпремьерой нового сезона. И он обещает поклонникам театра имени Горького большиесюрпризы.

Ефим Звеняцкий рассказал,что репетирует спектакль «Крейсера», обещающий стать одним из самых масштабныхза всю историю театра. Будут заняты вся труппа и три курса студентовтеатрального факультета академии искусств. Они, кстати, уже по утрам перед входомв театр учатся держать строй и ходить в ногу, как истинные русские моряки(между прочим, консультант спектакля – адмирал Констатин Сиденко). Декорацииизготавливаются в Санкт-Петербурге, а пьеса, написанная по мотивам романаВалентина Пикуля Ефимом Звеняцким и Юрием Чернышовым, по словам главногорежиссера, получилась очень кинематографичной.

– Для меня главное, – объяснилЕфим Семенович, – в нашем морском городе поставить настоящий, искренний,эмоциональный, гордый спектакль о русских моряках, о великой трагедии,случившейся во время Русско-японской войны, и о великом подвиге.Надеюсь, так все и будет.

Премьера «Крейсеров» назначена на 13 и 14 декабря, затем, кновогодним каникулам, в театре традиционно поставят новую сказку, на этот раз«Белоснежку и семь гномов».

Далее в списке премьер – «Ромео и Джульетта», где будут занятывсе молодые актеры. Но главная цель спектакля – привлечь в театр молодуюпублику. Кстати, именно для того чтобы вовлечь в свою орбиту и эту аудиторию,театр в скором времени создаст свои странички на Фейсбуке и Вконтакте.

Следом за Шекспиром – опятьШекспир! «Гамлета» на сцене приморского театра поставит норвежский режиссерМортен Боргенсен, знакомый публике по «Анне Карениной». И это не единственныйиностранный режиссер, который будет работать с театром Горького в этом сезоне.

– Из Греции приедет режиссер, художник, чтобы поставить – впервыев истории театра, да что там, впервые в истории театрального искусстваПриморского края! – трагедию Софокла «Царь Эдип», – рассказал Ефим Звеняцкий. –Играть в спектакле будут Эвклид Кюрдзидис, а также еще одна актриса греческогопроисхождения.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ