Мур – прообраз тигренка Амура

В преддверии Дня тигра в общероссийской телевизионной программе «Спокойной ночи, малыши!» появился новый герой – тигренок Мур. Он стал шестым персонажем передачи, но в отличие от дру-гих зверей и птиц выполнен не в образе куклы, а в виде анимированного трехмерного изображения.

26 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3613 (145) от 26 сент. 2014

Авторы «Спокойной ночи,малыши!» признались, что давно подыскивали новый персонаж. Идею его создания имподсказал президент России Владимир Путин.

В мае в одном из заповедниковПриамурья он выпустил на свободу трех амурских тигрят. Наша газета отслеживает ихсудьбу. Ведь братья Борис и Кузя, а также самочка Илона – наши земляки, родом изУссурийской тайги. Прошлой зимой по разным причинам тигрята остались без матерей.В лесу их нашли на грани истощения и передали в Центр реабилитации тигров в Надеждинскомрайоне. Как рассказал «В» директор инспекции «Тигр» Виталий Тимченко, малыши выжилии научились самостоятельно охотиться, выживать в дикой природе. Поэтому экологии ученые Русского географического общества, почетным председателем которого и являетсяВладимир Путин, решили выпустить их на волю. Но не в Приморье, где уже восстановиласьпопуляция краснокнижных хищников, а в места, где они также обитали до начала прошлоговека.

Очередного героя программы«Спокойной ночи, малыши!» срисовали с живого четырехмесячного тигренка по кличкеАмур. У экранного его персонажа сокращенное имя – Мур.

Помимо участия в любимойу российской детворы передаче Мур будет задействован и в ряде других проектов. Например,плюшевый тигренок Мур именно сегодня, 26 сентября, отправится вместе с экипажемследующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

По словам начальникаЦентра подготовки космонавтов Юрия Лончакова, Роскосмос поддерживает проведение экологической акции для привлечениявнимания общественности к редким видам животных. Поэтому на МКС полетят в плюшевомисполнении амурский тигренок по имени Мур и дальневосточный леопард – еще один представителькраснокнижного хищника, проживающего в нашем крае. Ну и напоследок стоит напомнить,что игрушечных зверей в космос повезет космонавт-исследователь Елена Серова. Кстати,она наша землячка, родом из Приморья.

Автор: Николай КУТЕНКИХ