Библиотеки Владивостока модернизируют быстрее, чем в Москве

Как библиотеки могут изменить город? Об этом в ходе лекции «Модернизация библиотек: влияние на культурный облик города» библиотекарям Владивостока рассказал заместитель директора Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов.

26 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3613 (145) от 26 сент. 2014

– Наилучшая метафора для словабиблиотека – это возможность. Большая возможность для горожан иметь доступные, бесплатныеучреждения культуры, – подчеркнул Борис Куприянов. – Библиотеки – один из индикаторовгородской жизни. Очень хорошо, когда люди приходят в них как в родной дом, общаютсяздесь, приобретают новые знания и умения.

Познакомившись с библиотекамиприморской столицы, столичный гость сделал вывод: модернизация этих учреждений культурыво Владивостоке пройдет намного быстрее, чем в Москве. Конечно, в краевом центреПриморья библиотек гораздо меньше, чем в столице страны. Но, как считает Борис Куприянов,даже не это главное.

– У вашего города – большой потенциал,и у городских властей есть четкое понимание необходимости библиотек, – заявил он.

Напомним: сделать библиотеки современнымии привлекательными для горожан поручил глава Владивостока Игорь Пушкарев. Как ужеписал «В», в мае и.о. директора МБУК «Владивостокскаяцентрализованная библиотечная система» Сергей Соловьев представил главегорода проект, включающий в себя пять проектов муниципальныхбиблиотек: детскую, креативную, электронную, универсальную и современное хранилище– комплектование фондов.

Важнейшие задачи реформированиябиблиотечной сети – это привлечение читателей, изменение образа жизни и облика обычныхбиблиотек, стремление сделать их привлекательными для молодежи и взрослых людей.Подобная работа успешно ведется в московских библиотеках. Борис Куприянов поделилсяопытом с владивостокскими коллегами, представил презентацию о смене имиджа, работес современнейшим оборудованием, реформировании библиотек и возможности изменитьгород в культурной сфере.

«Борис Куприянов прежде всегоподелился с нами опытом для того, чтобы мы могли воспользоваться наработками московскойбиблиотечной системы для скорейшей модернизации у нас. Это прекрасная возможностьвоспользоваться методической базой, исследованиями, контактами, которые позволятнам не изобретать велосипед. Все это поможет быстрее пройти тот путь, который согромным трудом, но и с большим успехом проходит сейчас Борис в Москве, – рассказалСергей Соловьев. – Библиотека – основнойресурс в культурной инфраструктуре города, способной изменить город, сделать егокак максимум культурной столицей страны, если наладить инфраструктуру библиотек,модернизировать и насытить ее теми услугами, теми сервисами, которые может оказыватьбиблиотека в современном мире (это не только книга, но и технические решения – wi-fi, скоростной Интернет, индивидуальныеи групповые занятия, комнаты, которые могут сдаваться для проектов). И благо, что есть понимание главы Владивостока Игоря Пушкареваи администрации города, стабильный, хороший, рабочий контакт».

В этом году на пути реформированиябиблиотечной сети планируется исследование целевой аудитории, необходимо понять,чего хотят от новых библиотек жители города. Потом разработать фирменный стиль,типовые проекты библиотек. Уже в последующие годы автор реформы предлагает постепенно,по мере выделения финансов, делать ремонты, покупать современную мебель и создаватьсовременное пространство. Как отметил Сергей Соловьев, все эти действия приведутк увеличению читательской активности, повысят общий уровень образованности горожан,дополнят сеть современных общественных площадок.

Автор: Отдел новостей «В»