От вирусов – пешком, наевшись рыбы

Как без дополнительных физических нагрузок и финансовых затрат защититься от простуды

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014

Окончание летних отпусков, начало нового учебного года, поздние рассветы и холод по утрам – вот оно, начало осени во всей своей красе. В общем, одно уныние. И вдобавок ко всему люди начинают чаще болеть. Почему? Что такое осенние простуды? Еще одно дополнение к сентябрьским стрессам или их логичный результат? Прояснить этот вопрос мы попросили врача-иммунолога Татьяну Продайко.

И на это есть лишь трипричины

– Во-первых, – перечисляетпричины осенних простуд Татьяна Сергеевна, – с приходом осени сокращаются солнечныедни, следовательно, организм получает меньше инсоляции. О пользе солнечных лучейрассказывать, надеюсь, не надо (для тех, кому все-таки надо, читайте подробнее обинсоляции в следующем материале сегодняшней рубрики «Здоровье». – Прим. ред.).

Причина вторая: мы меньшеедим фруктов и овощей, то есть сокращаем потребление витаминов. В том числе витаминаС, задача которого поддерживать нашу иммунную систему.

И, наконец, третья причина– это стрессы, обязательно сопровождающие начало учебного года, начало нового рабочегогода и возникающие просто от одной только мысли, что следующего отпуска придетсяждать целый год.

Исходя из этих причини планируем свою борьбу с простудами.

Есть, гулять, не психовать!

– Первое: питание нашедолжно быть здоровым. То есть должно состоять из овощей, фруктов, морепродуктов– хотя бы в виде рыбы, которая содержит очень много витаминов, входящих в группуантиоксидантов. Если нет возможности или желания есть рыбу, включите в свой рационрыбий жир в капсулах, – советует доктор Продайко. – Главное достоинство рыбьегожира в том, что он содержит жирорастворимый витамин группы Е, всем известный антиоксидант,который не только является (девушки, внимание!) витамином молодости и красоты, нои помогает организму обрести устойчивость к вирусным заболеваниям.

Пейте обязательно травяныевитаминные сиропы и бальзамы. Добавляйте в компоты бруснику, яблоки, малину, калину,смородину. В этих ягодах и фруктах содержится как раз тот комплекс витаминов, которыйповышает защитные барьеры организма.

Второе: гуляйте. Одиниз основных способов борьбы с болезнями – физическая нагрузка. Разумеется, без фанатизма:чем давиться в общественном транспорте, лучше прогуляйтесь пешком пару-тройку остановок,особенно если на пути есть скверы или парки.

Третье: закаливайтесь!Закаливаясь, мы помогаем своему организму, так как увеличиваем устойчивость иммуннойсистемы к различным вирусам, бактериям и микроорганизмам.

Конечно, речь не идето том, чтобы уже 1 сентября вы, сжав зубы, должны были лезть под холодный душ. Ненадо, поскольку это еще один стресс. Закаливаться нужно постепенно, в течение всегогода, начиная с обливания ног прохладной водой, поднимаясь постепенно выше и водуделая холоднее тоже постепенно (совет из личной практики: начинать закаливание лучшевсе-таки душным и жарким летом. – Прим. авт.).

Четвертое: меньше нервничать,конфликтовать. Помните, что даже небольшой скандал, конфликт в транспорте, магазине,дома или тем более на работе может спровоцировать заболевание, в том числе простуду.

Пить или не пить? Врачподскажет

А теперь вопрос оченьактуальный и, к слову, вызывающий непримиримые противоречия между фармацевтами и иммунологами: нужно ли пить иммуномодуляторы«просто так», «на всякий случай»?

– Прием любого препаратаподразумевает рекомендацию врача, – объясняет Татьяна Продайко. – Идя в аптеку длятого, чтобы купить любое лекарство, в том числе активно рекламируемое, мы должныпонимать: у любого препарата есть показания и есть противопоказания. Поэтому каждыйпрепарат должен назначаться согласно консультации иммунолога-аллерголога. Мы должны знать, на какое звено иммунной системы нам следует воздействовать,а на какое – нет. И вообще, необходим ли данный иммуномодулирующий или иммуностимулирующийпрепарат вашему организму. Ведь он может принести не только пользу, но и вред. Понимаете,наш организм – это система весов, которую очень легко нарушить. И если бесконтрольнопринимать препараты для стимулирования иммунитета там, где они не нужны, мы можемдобиться аутоиммунных заболеваний.

Полностью излечить аутоиммунноезаболевание на сегодняшний день, к сожалению, нельзя. Это как раз тот случай, когдапредупредить проще, чем лечить, – добавляет доктор.

А мамам часто болеющихдетей – тех, которые болеют чаще шести-восьми раз в год долго и тяжело, ТатьянаСергеевна советует:

– Вместо того чтобы пичкатьсвое дитя гриппферонами, виферонами и прочими иммуномодуляторами, необходимо привестиего на консультацию к иммунологу-аллергологу. Врач тщательно обследует ребенка итолько после этого разъяснит, какой препарат необходимо добавить, чтобы увеличитьустойчивость организма к вирусным либо бактериальным заболеваниям.

Справка «В»

Аутоиммунное заболевание– это состояние, когда защитные силы нашего организма начинают бороться против клетоксамого организма. Существует более 80 различных типов аутоиммунных заболеваний.Самые распространенные из них базедова болезнь, системная красная волчанка, сахарныйдиабет первого типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит.

 

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА