Почему мужчина уходит из семьи, если о нем заботятся

И почему заботиться о мужчине важнее, чем его контролировать

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014

Непраздный вопрос: чем забота отличается от контроля и по каким признакам можно определить, что вы слишком сильно давите на любимого человека?

Французские психологиопросили семейные пары, чтобы понять, где заканчивается приятная забота и начинаетсянеприятный контроль, а попутно попросили назвать два главных признака того, что это случилось. Большинствореспондентов считают, что обвинения и ревность – две ключевые причины того, чтосемья распадается, потому что любовь и забота превратились в обузу. «Газета.Ru» попыталась нащупать грань, после которой забота о любимом человеке перерастаетв тотальный контроль и мужчина уходит из семьи, где его любят.

Обвинения

Сколько раз в день выобвиняете близкого человека в мелких проступках? Неплотно закрыл дверь холодильника.Не позвонил. Забыл купить молока. Опоздал. Не разбудил. Разбудил. С собакой не погулял.«Я же сто раз просила не ставить стакан на стол без подстаканника!» Знакомо? Мелкие,абсолютно не стоящие обсуждения вещи, которые превращаются в неразрешимую проблему,когда люди живут вместе. Обвинения накапливаются, одно цепляется за другое, во времялюбой, порой случайной, ссоры они вываливаются наружу.

Даже в мирное время,когда вы вроде бы стерпели и не сделали замечание, невысказанные претензии создаютв доме облако стресса и чувство вины.

И получается, что вашлюбимый человек, который любит вас в ответ, с вами несчастлив. Причем не толькотогда, когда вы его в чем-то обвиняете, а еще и когда вы молчите, потому что думает,что обвиняете и просто не говорите об этом.

А ведь, если отделитькаждую из этих мелких проблемок от комка, в который они запутаны, окажется, чтоона совершенно ничтожна и уж точно не стоила того, чтобы портить друг другу настроениеи тем более ссориться.

В конце концов, ну еслион постоянно забывает купить молоко, покупайте его сами или составляйте ему списокпокупок, ходите в магазин вместе. В общем, найдите простое решение проблемы вместотого, чтобы искать виноватого и обвинять.

Ведь вполне возможно,что вы даже правы, а ваш партнер нет. Но не забывайте: люди всегда готовы проститьнас, когда мы неправы, но они никогда не прощают тех, кто прав.

Ну и, конечно, посмотритена себя. Если хорошенько разобраться, то часто оказывается, что мы пытаемся обвинитьдругих в том, в чем виноваты сами. Не нужно перекладывать вину на любимого человека.

Ревность

На ранних стадиях отношений,да и после, уже во время семейной жизни, мы часто считаем ревность проявлением любвии заботы. Семейные психологи выделяют базовые мужские и женские паттерны: «Еслиревнует, значит, я ей небезразличен», «Он меня ревнует, значит, заботится обо мне».

Нам кажется очень трогательным,когда любимый беспокойно спрашивает, почему ты поздно приходишь с работы, где была,кто такая Татьяна, которая звонит тебе на мобильный после девяти вечера. Многимочень нравится, когда партнер ревнует.

Со стороны же ревнивцаили ревнивицы все это выглядит еще трогательнее. Ревнующий изначально встает в оченьудобную позицию. Он тут жертва. Он тут прав. И самое опасное: он тут ревнует сильнее,потому что любит и заботится сильнее.

У всех семейных пар естьтрогательные истории про то, как они ревновали друг друга. Но если эти пары рассказываютэти истории, будучи все еще вместе, значит, они используют прошедшее время. Значит,пара «трогательную» стадию взаимной ревности переросла.

Нет ни одной семьи, вкоторой, допустим, женщина годами устраивает мужчине ежедневные истерики на тему«где ты был, подлец?» и при этом мужчина не убегает от нее к другой — тихой, понимающейи никогда не задающей вопроса: «С кем ты был?».

Дело том, что ревность– это не забота. И уж точно не проявление любви. Ревность – это попытка контролироватьто, что тебе не принадлежит: жизнь другого человека. Чем уже рамки, в которых выпытаетесь его удержать, тем раньше он задаст вопрос: «А зачем я все это терплю?».По данным российских социологов, почти 25 % семейных пар приходят к разводу именноиз-за ревности (а 52% – из-за измены, которая часто тоже спровоцирована неуемнымсобственничеством партнера).

Поговорка «Если любишь– отпусти» придумана не просто так. Мужчина не любит быть скованным семейными узами,даже если это очень любящие и любимые семейные узы. Мужчина любит, чтобы его любили,но чтобы при этом не держали взаперти.

И вот когда он не думаето том, что, задержавшись на час, дома получит очередной скандал, он намного охотнеебудет стремиться домой, к своей любимой, которая встречает его словами «привет,дорогой», а не «опять шлялся?!». Психологи рекомендуют превратить это в привычку,даже если она противоречит вашему темпераменту. Вы с удивлением обнаружите: есличеловека не спрашивать, он первым с удовольствием расскажет, где был, с кем и почемузадержался. И мистическая Татьяна окажется не длинноногой блондинкой, разрушительницейсемьи, а немолодой бухгалтершей, у которой возник срочный вопрос про зарплатнуюведомость.

Все же беспочвенных страхово нечестности партнера обычно бывает намного больше, чем страхов, которые имеютпод собой хотя бы какое-нибудь основание.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН