Юрий Трутнев в МГУ говорил о транспортных проектах

Во Владивостоке с понедельника с рабочим визитом находится полпред президента на Дальнем Востоке, заместитель председателя правительства Юрий Трутнев. Одним из важных мероприятий командировки Юрия Петровича стало посещение Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014
0ba86e2add40488534f990f8d609cffe.jpg

В МГУ полпред пообщался спедагогами и курсантами, в том числе с недавно вернувшимися изкругосветного путешествия на учебно-парусном судне «Надежда». Будущихсудоводителей и судомехаников интересовали перспективы развития ДальнегоВостока. Юрий Трутнев рассказал об инвестиционных конкурентных проектах,которые планируется реализовать на территории тихоокеанской России: новыхпроизводствах, добыче полезных ископаемых, транспортных и логистических узлах,судостроительном и рыбацком кластерах. Отдельно шла речь о создании научно-образовательногои туристического комплекса на острове Русском, который поможет дальнейшемуразвитию Владивостока. Среди важных иперспективных проектов полпред отметил развитие транспортных коридоров«Приморье-1» и «Приморье-2», благодаря им в крае вырастет потенциал портов иморского торгового судоходства. Будущие выпускники вуза смогут принять активноеучастие в их реализации, ведь им придется управлять океанскими судами дляперевозки растущих грузовых объемов. Сюда также вписывается проект строительстваВладивостокской кольцевой автодороги. У Юрия Трутнева на эту тему был разговорс главой города Игорем Пушкаревым. Полпред поддержал предложения мэра попрокладке современной магистрали вдоль Амурского залива с выходом на островЕлены и полуостров Саперный на Русском.Новая трасса не только разгрузит от автомобильных пробок центр города, но идаст толчок для следующего этапа развития Владивостокского морского торгового порта.

В беседе с курсантами ЮрийПетрович говорил о необходимости возрождения престижа профессии моряка: егосоздают преподаватели и наставники, готовящие специалистов, а также самивыпускники, которые приходят на морские суда и своим профессионализмомдоказывают, что они лучшие в своем деле.

В стенах МГУ Юрию Трутневупродемонстрировали работу навигационного тренажера «Мостик», на которомкурсанты выполняют упражнения по управлению быстроходными катерами. Полпредпосетил музей университета и оставил запись в книге пожеланий.

Рабочий визит Юрия Трутнева продлится до 25 сентября.

Автор: Николай КУТЕНКИХ