Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 18 по 24 сентября 1944 года

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014

На этой неделе был завершенразгром группы армий «Южная Украина». Ставка Верховного главнокомандования приказала2-му Украинскому фронту нанести главный удар в направлении на Клуж – Дебрецен сзадачей выйти на довоенную румыно-венгерскую границу, а в дальнейшем подойти к участкуЧопа и помочь 4-му Украинскому фронту, наступление которого в Восточных Карпатахразвивалось медленно. Далее двум фронтам надо было преодолеть Карпатские горы иовладеть Ужгородом и прилегающим районом.

Но этот план реализоватьполностью не удалось. К 15-18 сентября противнику удалось восстановить сплошнойфронт от Украины до Югославии. Хотя советские части перешли в наступление и потеснилипротивника, но и немецкое командование перебросило в район Клужа четыре дивизии,в том числе две танковые. Войскам 2-го Украинского фронта противостояли уже 27 немецкихи венгерских дивизий и бригад, в том числе шесть танковых и моторизованных дивизий.Обе стороны непрерывно атаковали и контратаковали друг друга. Это сражение завершилосьнезначительным продвижением советско-румынских войск: они отбросили контратаковавшиечасти противника и 22 сентября вышли на румыно-венгерскую границу в районе городаМако.

На следующий день 18-йтанковый корпус и 243-я стрелковая дивизия вступили в Венгрию. На левом крыле фронта53-я армия совместно с 1-й румынской армией действовали более успешно: 21 сентябряони освободили крупный город Арад и 24 сентября также вышли на старую румыно-венгерскуюграницу.

В этих условиях РоманМалиновский поставил вопрос об изменении направления главного удара с центра налевое крыло, о нанесении отсюда удара в северном направлении и временном переходе войск фронта к обороне дляподготовки новой Дебреценской наступательной операции. 24 сентября фронт приостановилнаступление и приступил к перегруппировке сил.

В результате операциибыла освобождена от немецко-венгерских войск почти вся Румыния, последние небольшиеее северные районы были освобождены в октябре 1944 года. Были заняты исходные районыдля наступления на Венгрию и Югославию. В распоряжение советских войск почти безразрушений перешли мощные румынские нефтепромыслы. Продвижение войск фронта составилоот 250 до 500 километров. Для восстановления фронта противнику пришлось перебрасыватьв Румынию 20 дивизий, в том числе четыре танковые и одну моторизованную, а такжедве танковые бригады. Румынская армия проявила высокие боевые качества, что резкоконтрастировало с ее неудачными боевыми действиями против советских войск под руководствомгенерала Антанеску.

* * *

18 сентября продолжилисьбои за Митаву.

* * *

19 сентября войска 3-гоБелорусского фронта овладели городом Валга в Эстонии.

* * *

20 сентября Ленинградскийфронт перешел в наступление в районе Тарту и Таллина.

* * *

На других фронтах запоследнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения.