Очередь в детсад скоро сильно подвинется

Здания трех дошкольных учреждений активно строятся во Владивостоке

24 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3611 (143) от 24 сент. 2014

Сразу три детских сада возводятся в краевом центре в этом году. Это значит, что уже в ближайшее время будет создано более 450 дополнительных мест для маленьких жителей Владивостока. Строительство ведется за счет городского бюджета. Все работы проходят под личным контролем главы города Игоря Пушкарева.

Одним из самых больших дошкольныхучреждений Владивостока станет детсад на улице Терешковой,5а: сюда смогут ходить 250малышей Первомайского района.

Как сообщает пресс-служба городскойадминистрации, сейчас строители завершаютздесь монтаж кровли из гибкой современной черепицы, установку пластиковых окон, подводку коммуникацийи оштукатуривание стен на втором этаже. Кроме того, специалисты приступили к установкеподпорных стен – они делаются по современной технологии и состоят из блоков. Натерритории детского сада будет 11 игровых площадок.

С нуля строится детский сад наулице Баляева, 48. Строители уже закончили возведение всех трех этажейи монтаж кровли. К завершению подходят работы по установке ограждения. В помещенияхидут отделочные работы, на территории строители устанавливают теневые навесы, горкии качели. Кроме того, они облагораживают прогулочную зону и готовятся к асфальтированиюдорожек. Этот детский сад распахнет свои двери для 160 юных владивостокцев.

Еще одно дошкольное учреждениескоро откроется на улице Магнитогорской,6, здесь ведется основательнаяреконструкция здания, в котором когда-то уже размещался детский сад. В годы демографическогокризиса здание было передано в аренду ДВГУ, однако несколько лет назад, когда позаданию главы Владивостока Игоря Пушкарева сады стали возвращать в муниципальнуюсобственность, был возвращен и этот объект.

В администрации города подготовилипроект реконструкции обветшавшего здания, предусмотрели средства. Здесь уже завершена отделка всех помещений,оштукатурены стены, в помещении пищеблока уложена плитка. Сейчас строители устанавливают современные окна идвери. Совсем скоро на территории будут обустроены три прогулочные зоны с теневыминавесами.

Все строящиеся детские сады будутоснащены всем необходимым: в них предусмотрены просторные и уютные помещения длягрупп, спортивные и музыкальные залы, современные пищеблоки и медицинские кабинеты.

Сегодня во Владивостоке полностьюобеспечены местами в детских садах все дети в возрасте от четырех до семи лет иболее половины трехлетних малышей, зарегистрированных в единой электронной очереди.

Напомним, что в прошлом году былиоткрыты детские сады «Лесная сказка» на улице Угрюмова,42, «Журавлик» на Сахалинской, 37а, а также детсады на Некрасовской, 76,Нейбута, 47б, Гульбиновича, 4. Весной этого года был сдан детсад на улице Русской, 53.

В соответствии с программой главыВладивостока Игоря Пушкарева по решению проблемы детских садов строительство дошкольныхучреждений будет продолжаться до тех пор, пока вопрос с очередью не будет полностьюзакрыт.

Автор: Отдел новостей «В»