На получение премии «Есть за что!» претендуют более 50 кандидатов

Во Владивостоке продолжается прием документов на получение городской молодежной премии «Есть за что!». По итогам работы конкурсного жюри 25 молодых людей, которые внесли значительный вклад в развитие Владивостока, получат денежные премии в размере 100000 рублей.

23 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3610 (142) от 23 сент. 2014
df658fd7921a0849169216ae13e5dde8.jpg

Как рассказал «В» заместитель начальника управления по деламмолодежи администрации Владивостока Валентин Дубинин, основанием для полученияпремии «Есть за что!» могут стать городскойпроект или событие, которые повлияли на развитие краевого центра. Напомним:подать заявки на премию могут молодые люди от 14 до 35 лет, которые живут,работают или учатся в приморской столице. Причем выдвинуть свою кандидатуру напремию может как сам претендент, так и ручающиеся за него общественныеорганизации, инициативные граждане или научные руководители.

К слову, кандидатам необходимомаксимально полно представить свою деятельность уже в заявках, указав своидостижения и описав городские проекты, которыми они занимаются.

– В этом году номинаций премии«Есть за что!» – восемь – на одну меньше, чем в прошлом году. Но самихобластей, где можно представить свои проекты, меньше не стало. Две номинациибыли объединены в одну – «Спорт и здоровье», а «Экология городской среды»вынесена в отдельную номинацию, – подчеркнул Валентин Дубинин.

Отметим, больше всегокандидатур зарегистрировано в номинации«Искусство и культура». Менее всего — в номинации «Экономика и бизнес». Носвязано это не с отсутствием проектов в этой области, уверены организаторы, а стем, что предприниматели попросту недооценивают свои коммерческие проекты и невыдвигают их на премию. Между тем многие с помощью своего дела решают каксоциальные, так и экологические проблемы Владивостока.

Напомним: премия «Есть зачто!» проводится во Владивостоке уже второй раз и присуждается в восьминоминациях. Премия за победу в номинации «История и развитие города» вручаетсяза продвижение бренда Владивостока и городские проекты, направленные наразвитие приморской столицы. Ведь, несмотря на молодость города, самое важное —сохранить его историю, рассказать о том, почему Владивосток не просто точка накарте, а исторический центр со своей уникальностью и целостностью. Премия вноминации «Экономика и бизнес» вручается предпринимателям, которые с помощьюсвоего дела решают актуальные проблемы приморской столицы — городские, социальные, экологические. Это те люди, длякоторых важен не только успех собственного бизнеса, но и помощь людям.

Премия в номинации «Искусствои культура» предусмотрена за создание и развитие культурных проектов, событий ипространств Владивостока. Ее победители — молодые люди, которые на своемпримере показывают, что жизнь во Владивостоке, на самом краю России, может бытьинтересной и познавательной. Реализуя свои идеи, они меняют культурную средугорода.

Премия в номинации «Экологиягородской среды» вручается авторам городских проектов в области экологии.Победители предлагают новые пути решенияпо улучшению экологической обстановки Владивостока, ведут активнуюпросветительскую деятельность и привлекают новых сторонников для реализациисвоих инициатив.

Номинация «Общественные связи»– для молодых журналистов, редакторов и фотографов Владивостока. Своейповседневной деятельностью они доказывают, что их профессия может быть полезнойи социально ответственной, приносить пользу горожанам и помогать решать сложныеситуации.

Премия в номинации «Образование и наука» вручается молодым людям,которые сделали свой жизненный выбор в пользу научной и просветительскойдеятельности. Именно они ищут новые препараты против рака, читают бесплатныепубличные лекции и готовятся к новым открытиям. Задача премии – показать этих людей краевому центру, таккак чаще всего их работа не видна горожанам.

Премия в номинации «Спорт и здоровье» вручается активным молодымлидерам, которые реализуют городские спортивные проекты во Владивостоке. Ихцель – формирование моды на здоровыйобраз жизни.

Премия в номинации «Социальные коммуникации» вручается молодымлюдям, которые реализуют проекты во Владивостоке, направленные на решениесоциальных проблем. Это могут быть благотворительные или волонтерскиеорганизации, советы горожан и многое другое. Победители премии – те, кто, однажды выбрав деятельность наблаго общества, сделал ее своей постоянной работой.

Посмотреть подробности приема заявок и больше узнать о номинацияхможно на официальном сайте премии. Прием заявок осуществляется до 30 сентября.

Сайт молодежной премии «Есть за что!» – molpremia.ru.

Автор: Ирина ЧЕРНЫХ