Аджапсандал, хачапури, пеламуши… А теперь тост!

«Каждое грузинское блюдо – это поэма». Так сказал Пушкин. А ему мы верим безоговорочно

17 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3607 (139) от 17 сент. 2014

Осенний ветер прогнал летний зной,купальники и легкие платья убраны в дальний угол шкафа, их заменили свитера и куртки. Значит, пришло время отставитьдиетические продукты в сторону и наконец вдоволь насладиться вкусной и сытной домашнейпищей. Летом, когда запахи из многочисленных пляжных кафешек соблазняли шашлыкамии другими кавказскими вкусностями, кто-то поддался соблазну, кто-то нет, но теперь-тоуже можно позволить себе и кулинарное наслаждение. Тем более что знаменитая грузинскаякухня славится не только шашлыком. Остается выбрать, что именно вы хотели бы попробоватьиз национальных блюд Грузии, которые так ценятся гурманами. А поможет нам в этомшеф-повар одного из ресторанов Владивостока Имеда Стелнадзе.

Аджапсандал

Лук – 1 шт.

Болгарский перец – 1 шт.

Картофель – 300 г

Томат – 1 шт.

Баклажан – 1 шт.

Помидоры черри – 150 г

Кинза, соль – по вкусу

Фасоль – 200 г

Масло растительное – по вкусу

Соль, перец – по вкусу

Способ приготовления

Лук и болгарский перец порезать кубиками, обжарить на сковороде.Очистить баклажан и отправить к овощам. Картофель слегка отварить, порезатькубиками и высыпать к луку. Томат порезать, добавить в блюдо вместе с зеленойфасолью. Овощную смесь слегка прожарить, добавить немного воды, специй ипотушить. По окончании добавить помидоры черри, довести до кипения. Как толькоони станут мягкими, блюдо готово.

Лобио

Сухаякрасная фасоль – 1 кг

Грецкиеорехи – 1 стакан

Лук– 5-6 шт.

Лук-порей – 1 стебель

Чеснок– 5–6 зуб.

Сельдерей– 1 пучок

Кинза– 1 пучок

Соль– по вкусу

Способ приготовления

Замочить фасоль в холоднойводе на восемь часов, затем воду слить, налить свежей – чтобы покрывала фасольна один палец. Поставить на сильный огонь, довести до кипения.

После закипания воду слить,снова налить холодной воды и поставить варить на средний огонь. Готовить дополного размягчения фасоли примерно 40 минут, периодически помешивая. Фасольразмять толкушкой для пюре прямо в кастрюле в процессе варки – дляполучения густой массы.

Нарезать репчатый лук мелкимикубиками, лук-порей – тонкими кольцами, крупно порубить сельдерей, положить влобио, перемешать, дать закипеть. Нарезать чеснок, острый зеленый перец, еслииспользуете, и кинзу, сложить в ступку, положить соль и растолочь. Грецкиеорехи измельчить в блендере.

Смешать всю подготовленнуюзелень и специи с перемолотыми грецкими орехами, положить в лобио и перемешать.После закипания огонь нужно убавить, накрыть крышкой и тушить примерно 10–15минут. Положить лавровый лист, потомить еще пять минут и выключить. Подаватьгорячим или остывшим.

Хачапури аджарские

Мука – 1 кг

Масло растительное – 1 ст. л.

Молоко – 1 стакан

Дрожжисухие – 1 ст. л.

Сыр (лучше всего имеретинский) – 1 кг

Яйцо – 8­10 шт.

Сахар – 1 ч. л.

Соль – 1 ч. л.

Масло сливочное – 100 г

Способприготовления

Просеять муку, в миску влить 0,5 л теплой воды, смешаннойс молоком, положить дрожжи, сахар, соль и растительное масло. Замесить некрутоетесто. Накрыть миску полотенцем и поставить подходить в теплое место на 1,5–2часа. Затем вымесить его и дать подойти еще раз, это 1–1,5 часа.

Для начинки сыр натереть накрупной терке, размять рукой.

Разделить тесто на порциипримерно по 150-­200 г каждая, раскатать их в небольшие квадраты. На верхний инижний стороны квадрата высыпать сыр и подвернуть концы так, чтобы сыр оказалсявнутри теста. Далее защипнуть кончики и развести закатанные края в стороны –чтобы получилось углубление вроде лодочки. Засыпать внутрь этой лодочки сыр ипоставить в очень горячую (240°С) духовку на 10-­15 минут. Когда бока лодочкизарумянятся, вынуть противень и аккуратно разбить в середину яйцо. Затем наодну-две минуты вернуть вдуховку.

Если не хочется возиться смукой, можно купить в магазине дрожжевое тесто. На один хачапури уходитпримерно 150 граммов. Выпечку едят руками – отщипывают от краев кусочки теста иобмакивают их в середину лодочки,перемешивая сыр с яйцом.

Рецепты от читателей

Хинкали с белыми грибами

Мука пшеничная – 1 кг

Вода – 1,25 стакана

Яйцо – 2 шт.

Грибы белые – 500 г

Лук репчатый – 4 шт.

Сыр – 50 г

Кинза – 2 ст. л.

Масло сливочное – 100 г

Перец черный молотый – по вкусу

Масло растительное – 2 ст. л.

Соль – по вкусу

Способ приготовления

Из муки, яиц, соли и водызамесить эластичное тесто.

Мелко нарезанные грибы и лукобжарить на растительном масле, охладить. Добавить натертый на крупной теркесыр и мелко нарубленную зелень, хорошо перемешать.

Тесто раскатать в тонкий пласти вырезать кружочки, в середину каждого положить начинку, соединить края,придав грушевидную форму. Варить в кипящей подсоленной воде в течение 10 минут.

Готовые хинкали заправитьсливочным маслом, подавать с перцем.

Пеламуши и чурчхела

Состав:

Виноград красный без косточек – 4 кг

Мука пшеничная – 2 стакана

Мука ржаная – 3 стакана

Орехи грецкие – 300 г

Способ приготовления:

Виноград положить в миску. Руками выжать сок. Процедить черезсито. Все, что останется, можно выжать с помощью марли. Или же виноградположить в кастрюлю, накрыть крышкой и оставить на день–два, чтобы слегкапобродил, далее выжать сок. Перелить сок в кастрюлю. Периодически помешивая,довести до кипения. В закипевший сок постепенно, тонкой струйкой, всыпать мукутак, чтобы не образовались комочки, мешать лучше венчиком. Ждать до загустения.В пеламуши добавить нарезанные пополам грецкие орехи.

Разложить по десертным тарелкам и украсить целыми орехами. Датьостыть.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА