Хронограф Победы

Из сводок Совинформбюро с 11 по 17 сентября 1944 года

17 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3607 (139) от 17 сент. 2014

На этой неделе продолжилосьнаступление 2-го Украинского фронта в Румынии. Командующий фронтом Родион Малиновскийприказал 6-й танковой армии круто повернуть на север и к 12 сентября освободитьрайон Деж – Клуж, ей в помощь придавалась 27-я армия. 53-я армия должна была повернутьна северо-запад и занять рубеж Брад – Лугож. Эти задачи были успешно решены. 6-ятанковая армия стремительным маршем прошла 250 километров и к вечеру 11 сентябрявышла на позиции, где оборонялась 4-я румынская армия. Без оперативной паузы советско-румынскиевойска перешли здесь в контрнаступление и к 13 сентября отбросили 2-ю венгерскуюармию в исходное положение, заняв Клуж. К концу дня 15 сентября на рубеж Тыргу– Муреж вышли 27-я советская и 4-я румынская армии, но бои на этом рубеже принялизатяжной характер. Западнее 53-я армия прошла за семь суток 220 километров и заняларайон Карансебеша. В Восточных Карпатах 40-я и 7-я гвардейская армии в эти дни смоглисломить сопротивление немецких войск, ускорили темп наступления и продвинулись до130 километров. Одновременно продолжались бои по уничтожению пытавшихся вырватьсяиз окружения под Ясамирой разрозненных групп немецких войск.

В целом к 15 сентября2-й Украинский фронт почти полностью достиг румыно-венгерской границы. Немецкоекомандование к тому времени успело создать по ней новую линию фронта, на которойнаходились 27 немецких и венгерских дивизий и бригад, в том числе шесть танковыхи моторизованных дивизий. Более того, в этот день противник силами 6-й немецкой(командующий генерал артиллерии Максимилиан Фреттер) и 3-й венгерской армий (командующийгенерал Йозиф Неслени) предпринял новую попытку контрнаступления на Арад. С цельюне допустить подходившие войска левого крыла 2-го Украинского фронта в низменностьДуная. Здесь за три дня противник оттеснил части 1-й румынской армии (командующийкорпусный генерал Николае Мачини) на 30 — 50 километров, занял Арад и вышел на подступык Тимишоаре.

* * *

11 и 12 сентября продолжилосьнаступление Красной армии южнее и юго-западнее города Ломжа.

* * *

13 и 14 сентября войска2-го Белорусского фронта в результате ожесточенных боев овладели мощным пунктомобороны немцев на реке Нарев и городом Новогруд.

* * *

15 сентября 1-я польскаяармия при поддержке советских войск продвинулась севернее Праги, в результате жестокихбоев овладела городками Роня, Александрув, Чарна Струга, Марки, Бялоненка и рядомдругих.

* * *

17 сентября немецкиевойска перешли в контрнаступление западнее города Иелгава (Митава). Советские частиуспешно отбили все атаки противника, нанеся ему урон в живой силе и технике.

* * *

На других фронтах запоследнюю неделю существенных изменений не произошло. Велись бои местного значения.