Рыбный кластер получил новые вводные

Проектантам придется учесть планы строительства по соседству с угольным портом

12 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3605 (137) от 12 сент. 2014
f16724deb12d58ec91cfc6747fc62c03.jpg

Завершение подготовки инвестиционногопредложения по рыбному кластеру в Приморье отложено до конца предстоящего ноября,хотя раньше планировалось окончить работу в сентябре. Об этом корреспонденту «В»заявил руководитель краевого департамента рыбного хозяйства и водных биологическихресурсов Александр Передня.

Агентство по привлечению инвестиций в Приморский край подписало сЯпонским аналитическим и научно-исследовательским институтом Номура соглашениео продлении сроков подготовки техзадания.

– Японскому институту Номура поставлены дополнительные задачи потехническому регламенту, – рассказал Александр Александрович. – Все дело в том,что выбранная Номура площадка вокруг бухты Суходол в Шкотовском районе имеет нетолько плюсы, но и минусы. Потенциал территории настолько велик, что нет смыслапогружать туда всего один, пусть и масштабный, проект. У данной территории естьперспективы для роста, их надо заранее обозначить по многим направлениям надолгие годы.

Проекты разные,а инфраструктураодна

Необходимо учесть и присутствие в соседней бухте Теляковского ещеодного проекта по строительству угольного порта. С представителями Сибирскогоделового союза, инвесторами перевалки кузбасского угля, идет активный диалог посозданию единого генерального плана северо-восточного побережья Уссурийскогозалива. Чтобы проекты не мешали друг другу, но дополняли по транспортной(включая строительство подъездного железнодорожного пути) и энергетическойинфраструктуре, коммуникациям и очистным сооружениям. Затрат много. В данныймомент ведется поиск проектанта, который подготовит и представитмногофункциональную зону, не ущемляя интересы каждого из направлений.

После получения технического задания кластера можно будетготовить сам проект. А уже с ним обращаться за финансовой помощью федеральногоцентра, включать его в инвестиционные программы по развитию Дальнего Востока ипривлекать для инвестиций частный бизнес внутри России и за рубежом. Нетсомнений, что проект будет реализован на паритете государственно-частногопартнерства, – уверен Александр Передня.

Заказчиками работ стали структуры администрации края –инвестиционное агентство и департамент рыбного хозяйства и водных биологическихресурсов.

Уссурийский залив станет огородом…

«В» напоминает, что задачу создания на Дальнем Востокерыбохозяйственного кластера с современной портовой инфраструктурой,производственными цехами и аукционными площадками для реализации морепродуктовна внутренний и внешний рынки поставил президент России Владимир Путин. Этопроизошло в марте 2013 года. В правительстве было принято решение: разместитьновую структуру в Приморье. Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятийПриморья Георгий Мартынов в беседе с журналистом «В» сообщил: в состав кластерабудут входить новый рыбный порт для судов с большой осадкой, железнодорожнаяветка, холодильные емкости на десятки тысяч тонн замороженной, охлажденной ипереработанной продукции, предприятия переработки, представительства таможенно-пограничныхи надзорных органов. Отдельно стоит сказать про оптовый и розничный рыноксбыта. Оптовые партии должны продаваться через биржевую систему по всему миру,а розница удовлетворит запросы покупателей в Приморье и соседних регионах. И нестоит забывать, что Уссурийский залив превратят в масштабный морской «огород»по выращиванию гидробионтов. Отдельно Георгий Геннадьевич отметил, чторазработчикам и создателям кластера стоит привлечь к проекту уже действующие вкрае рыбацкие и транспортные предприятия.

…а Приморье – рыбной биржей

Подготовка инвестиционныхпредложений к технико-экономическому обоснованию стоит более 28 миллионоврублей. А все строительство потянет на 1 миллиард долларов США. По мнениюГеоргия Мартынова, кластер на берегу Японского моря должен обслуживать интересырыбаков всего Дальнего Востока. Камчатских и сахалинских рыбаков, всегдаиспытывающих проблемы со сбытом добытых лососевых и минтая, привлекает нашаплощадка наличием Транссиба и близостью к рынкам сбыта Восточной Азии.

На Дальнем Востоке в годвылавливают 2,8-2,9 млн тонн всевозможной рыбы и морепродуктов. Это 68процентов от всей отечественной рыбодобычи. При этом на территориитихоокеанской России проживает всего 3,5 процента населения страны. Основныепотребители дальневосточной рыбы живут в европейской части России, а также вЯпонии, Корее и Китае. Поэтому кластер должен стать рыбным цехом для всейстраны и выполнять функции продажи водных биологических ресурсов намеждународном рынке. То есть новая структура перетянет центр биржевой торговлирыбой из Пусана и Даляня в Приморье.

Автор: Николай КУТЕНКИХ