Музей обзавелся «Капсулой времени»

В пятницу в музее современного искусства «Артэтаж» откроется выставка «Капсула времени», придуманная и воплощенная молодыми художниками Владивостока.

11 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3604 (136) от 11 сент. 2014
b462c898b19a43eed98cc5129da158db.jpg

Капсула времени –удивительное изобретение человечества, попытка «законсервировать» частичкуистории, ее вещественные свидетельства.

– В советское время, –говорит директор «Артэтажа» Александр Городний, – было очень популярноотправлять «послания в будущее» – комсомольцам XXI века, к примеру, илипионерам 90-х… Это, по сути, и были капсулы времени – послание в будущее,запечатанное в капсулу, заложенное в почву или фундамент до моментаназначенного вскрытия. Но нечто подобное может сделать каждый и в видеобращения использовать не только текстовое послание, но и все, что посчитаетнужным и важным.

На выставке в «Артэтаже»каждый из авторов попытался создать свою капсулу времени – средствамихудожественными. Одни авторы изображали современников, другие – героев прошлыхвеков, которые остались героями по сей день. В работах художников – размышления о том, как сегодняшнее поколениеопределяет самих себя, свое окружение, повседневную жизнь, общество, отношениямежду людьми.

В экспозицию выставки вошлиболее 50 работ приморских авторов – живопись, графика, а также фотографии иинсталляции. 

Автор: Отдел новостей «В»