Очередь ограничат минутами

По заданию главы Владивостока Игоря Пушкарева в приморской столице продолжается работа по созданию многофункциональных центров оказания муниципальных и государственных услуг (МФЦ).

5 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3601 (133) от 5 сент. 2014

Накануне в администрациисостоялось совещание под руководством главы города, на котором специалистыобсудили ход подготовки МФЦ к открытию и пути решения всех возникающих проблеми вопросов.

Как сообщила заместительглавы администрации Елена Щеголева, курирующая данный вопрос, подобраны пятьпомещений в разных районах города, в одном из них – на улице Верхнепортовой,76а – завершается реконструкция. Объявлены аукционы на поставку мебели иоборудования.

Подготовлена также проектно-сметнаядокументация на ремонт и реконструкцию помещений МФЦ на проспекте 100 летВладивостоку и на улице Давыдова, где работы планируется начать в ближайшеевремя. Затем подрядчики выйдут на объекты, расположенные на улице Невельского иПартизанском проспекте. Идет поиск дополнительных помещений для МФЦ.

Всего в течение 2014-2015годов во Владивостоке планируется открыть более 100 окон для оказания услуггражданам по оформлению самых разных документов.

Все помещения будутподготовлены в соответствии с современными нормами: система электроннойочереди, комфортные холлы для ожидания, детские уголки, парковки. К слову, понормам ожидание подхода к специалисту – не более 15 минут.

Параллельно ведется работа сперсоналом МФЦ – с 1 сентября 15 будущих сотрудников уже приступили к учебе.Работа в МФЦ потребует от специалистов не только знаний в областиоформления документов, но икоммуникабельности, доброжелательности, психологической устойчивости.Практические навыки работы сотрудники получают в тех организациях, услугикоторых будут оказывать МФЦ: в Пенсионном фонде, Кадастровой палате,Росреестре, в управлениях администрации города Владивостока и в другихведомствах, оказывающих муниципальные и государственные услуги.

О ходе строительных работ иподготовки проектной документацииглаве города доложил руководитель дирекции по строительству объектовВладивостокского городского округа Евгений Дещенко. Он сообщил, что все работыидут в рамках установленных сроков.

Специалисты обсудили такжевопросы программного обеспечения и другие технические аспекты подготовки МФЦ.

В завершение совещания главаВладивостока Игорь Пушкарев поставил специалистам задачу – сделать всевозможное, чтобы многофункциональные центры открылись во Владивостоке вовремя,а качество обслуживания граждан было на самом высоком уровне.

В пресс-службе городанапомнили, что целью создания МФЦ является организация работы по оформлению иполучению гражданами различных справок и документов по принципу «Единого окна».Обратившись в МФЦ, можно будет получить любую справку, адресную социальнуюпомощь, жилищно-коммунальные субсидии, зарегистрировать право на земельный участок,приобретение или продажу квартиры, встать на очередь в детский сад, записатьребенка в школу, оформить сертификат на материнский капитал и многое другое –без беготни по разным инстанциям.

При этом взаимодействиегосударственных органов и органов местного самоуправления между собойосуществляется без участия заявителя.

Автор: Отдел новостей «В»