Колбаса рвется в деликатесы

Первое собрание мясопромышленников и переработчиков сырья состоялось в «Белом доме» в минувшую среду.

5 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3601 (133) от 5 сент. 2014
4ec1bb0856debc52ba3d509631a202a7.jpg

В регионе создали Дальневосточную мясную ассоциацию, чтобыбороться с ростом цен и дефицитом мяса

На повестке дня – дефицит мяса. В санкционные списки попали двакрупнейших поставщика мяса для нашего региона – Канада и США, откуда вПриморский край только за январь – июль текущего года было завезено черезДальневосточную таможню 29 тыс. тонн. Это треть потребляемого приморцами объемамясопродукции. Своими силами местные производители на данный момент не могутпокрыть потребительский спрос.

– Все мы понимаем, что зависимость от импорта нужно снижать иразвивать необходимо не только переработку, но и производство, – объясняет вице-губернаторПриморья Сергей Сидоренко, курирующий сельское хозяйство. – В крае планируетсяпостроить в течение трех лет 12 крупных свиноводческих комплексов. Они будутпроизводить более 100 тыс. тонн сырья. Таким образом, мы сможем покрыть нетолько рынок охлажденного мяса, но и переработку.

Цены показали клыки

От рассужденийо грядущем мясном изобилииэксперты плавно перешли к болезненной для всех проблеме – новым правиламценообразования.

– В Приморье, как и в других российских регионах, по поручениюправительства действуют штабы и открытые телефоны, куда поступают жалобыграждан по поводу изменения цен на товары, – напомнил вице-губернатор. – Впоследние дни более половины звонков – о резком повышении стоимостимясопродукции. Население по большей части беспокоит удорожание социальных видовколбас – в некоторых районах края стоимость молочной, докторской колбас,сосисок и сарделек выросла на 30­-40 процентов! Я понимаю, что вы,производители, столкнулись с трудностями, но социально незащищенные слоинаселения не должны страдать от тех процессов, которые сейчас происходят в стране.

Сергей Сидоренко призвал руководителей компаний распределить ценымежду социальными и элитными видами мясопродукции так, чтобы снизить стоимостьтоваров для малообеспеченных слоев населения. Предложение было встречено безоптимизма.

– Мы перевели поставщикам большие объемы денежных средств вкачестве предоплаты за сырье, и импортеры не собираются возвращать эти деньги,– объяснил сотрудник группы компаний «Рубеж ДВ» Олег Новоселов. – Добавим ковсему «мясо на воде» – продукцию, зависшую на таможне, которую мы такжеоплатили, но получить не смогли. Мы находимся в тяжелом финансовом положении,которое конечно же скажется на стоимости продукции.

Будущее туманно

В сложившейся ситуации производители судорожно пытаются найтиновые каналы поставок. Однако существующие предложения не отвечают ихожиданиям.

– У нас на складах осталось совсем немного сырья, – обрисовываетситуацию соучредитель компании «Надежда 95» Александр Хабаров, – его хватитмаксимум на полтора месяца. А что будет дальше? На сегодняшний день закупок кактаковых вообще нет. Чили и Бразилия, которые готовы с нами работать, ставяткосмические цены на свою продукцию – семь долларов за кг. Прибавим сюдазатраты, связанные с логистикой и т.д., получится около 300 рублей за килограммсвинины. Это на 30-40процентов дороже, чем мы закупали у США! Вы можете представить, какую колбасуможно сделать из такого «золотого» сырья и сколько она будет стоить? Причемпредполагаемые партнеры просят 40-50 процентов предоплаты, что для нас сейчаспросто убийственно – лишних денег нет. В такой ситуации находятся все: и«Ратимир», и «Никольск», и «ВИК».

Глава Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской областиСергей Дымов обратил внимание собравшихся на соседний, китайский рынок.

– Между российской и китайскойстороной активно ведутся переговоры, – рассказывает Сергей Дымов. – Я уже виделготовые контракты на поставку сырья в Приморье. Конечно, цена немаленькая –этот момент еще нужно будет утрясти. Сейчас для российского рынкаоткрываютсядва китайских предприятия, а после 15 сентября к азиатским соседям едеткомиссия для обсуждения возможности поставок сырья еще от пяти китайскихпроизводителей. Мы будем, со своей стороны, делать все, чтобы «расслаблять»ситуацию. Вам, местным производителям, нужно успеть заключить контракты напоставку продукции сюда, пока это не сделали московские конкуренты. Тогдапридется закупать сырье у москвичей, а это будет недешево, учитываяжелезнодорожные тарифы.

Дымов как в воду глядел. Оказалось, столичные предприниматели ужеи там успели.

– Я пытался зарезервировать один из китайских заводов,разрешенных для работы с Россией, хотел получить ветеринарное разрешение наввоз, но не смог этого сделать, – удивляется Олег Новоселов. – Компания сослаласьна какой-то московский приказ 2004 года. Получается, что этот завод будетработать только с Москвой в обход нас…

Не добавило оптимизма мясопереработчикам и замечание СергеяСидоренко о сложной эпидемиологической ситуации в Китае.

– Прошлогоднее заражение свиней ящуром в Амурской области инедавнее – в Спасском районе произошли из­-за проникновения вируса с китайскойстороны, – подчеркнул вице-губернатор.

Он предостерег, чтобы поставщики не завезли из Поднебеснойопасный вирус, способный подкосить все приморское стадо свиней. Впрочем,заметил вице-губернатор, термическая обработка полностью убивает вирус, такчто, по его словам, целесообразно направлять все китайское сырье напереработку.

Обуздать аппетит розницы

Глава Россельхознадзора указална реальные возможности обуздать гонку цен.

– Мы ведем мониторинг цен и видим такую ситуацию, – подсчитываетСергей Дымов. – Оптовики отпускают колбасу первого сорта по 124 рубля за кг, нарынках она уже по 214 рублей, а в магазинах все 273 рубля. Разница больше чем вдва раза. Это та составляющая цены, которую можно откорректировать.

К тому же помимо вышеуказанных Бразилии, Чили и Китая сдальневосточным рынком готов сотрудничать и Вьетнам – первые переговорысостоятся уже на этой неделе. Ведутся переговоры и с другими странами ЛатинскойАмерики.

Пишем письма

Решение участников мясногорынка объединиться эксперты называют конструктивным и обнадеживающим как длясамих предпринимателей, так и для потребителей. Необходимость созданияДальневосточной мясной ассоциации назрела давно. Центральные и западныепромышленники уже организовались и защищают интересы своих предприятий. Теперьже и у нас есть организация, которая будет прилагать все усилия, чтобыобеспечить жителей Дальнего Востока мясопродукцией по разумным ценам и помогатьпромышленникам активно развиваться и модернизировать производство.

Так, членами ассоциации будет подготовлено письмо в Министерствосельского хозяйства РФ, в котором дальневосточные участники рынка укажут, скакими проблемами столкнулись предприятия, и приведут свои способы разрешениятекущих проблем.

Может, там что и посоветуют…

Автор: Катерина МАТВЕЕВА