В подземный каземат повезут бесплатные автобусы

Ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость» в этом году пройдет на территории форта Поспелова острова Русского.

4 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3600 (132) от 4 сент. 2014

Как уже писал «В», в эту субботу, 6 сентября, в приморскойстолице пройдет второй ежегодный фестиваль «Владивостокская крепость», такполюбившийся жителям и гостям краевогоцентра. Фестиваль посвящен комплексу уникальных оборонительных сооружений,построенных в конце XIX — начале XX вв. во Владивостоке и его окрестностях.

Владивостокская крепость –настоящая жемчужина Приморья, не имеет аналогов в мире. 200 лет русские училисьу просвещенных европейцев, как строить крепости. И, взяв за основу все лучшее,в итоге превзошли своих учителей. Царское правительство, по оценкамспециалистов, в свое время вложило в строительство крепости средства, сравнимыес теми, что были затрачены на проведение во Владивостоке саммита АТЭС­-2012.Здесь на территории более 400 квадратных километров было построено около 130различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1тыс. 400 орудиями. Все сооружения были связаны между собой телефонной связью,оборудованы вентиляцией, электричеством и подземными ходами, где хранились двухгодичныезапасы продовольствия на случай осады. Впрочем, неприятель ни разу так и нерешился пойти на штурм неприступной Владивостокской крепости. Сейчас этоединственная морская крепость, сохранившаяся в России с XIX века и включенная всписок уникальных исторических памятников ЮНЕСКО.

В этом году фестиваль будетособенным, необычным. Как сообщается на сайте tour.primorsky.ru, местом егопроведения выбрана площадка форта Поспелова, расположенная в 150 метрах надуровнем моря на горе Поспелова. Свое современное название этот объект получил в1903 году 30 августа во время переклассификации. До этого форт всем былизвестен как временное укрепление № 4. В 2000­-х годах форт использовался какарт-площадка, где проводился фестиваль «Лабиринты острова Русского».

На этом загадочном, мистическомместе будут развернуты многочисленные площадки для организации отдыхажителей края.

Здесь будут организованы экскурсии на форт Поспелова иВорошиловскую батарею. Для экскурсантов предлагается осмотр убежищ, складовбоезапаса и других казематированных помещений. Дети будут в восторге от того,что сами смогут все потрогать. Взрослых, несомненно, привлечет экскурсия поокутанным легендами и тайнами подземным казематам.

Также на площадке проведения фестиваля «Владивостокская крепость»будет развернут открытый кинотеатр, посвященный истории оборонительногосооружения, будут проводиться мастер-классы по фотографии и изобразительномуискусству. Приморцы смогут посмотреть театрализованное представление из историиВладивостокской крепости.

Для организации экскурсий от океанариума на Спортивной Гаваникаждый час начиная с 11.00 и до 18.00 будут отправляться автобусы на Поспелова,обратно на Спортивную Гавань автобусы будут также ходить ежечасно.

За более подробной информацией можно обращаться в оргкомитет фестиваля потелефонам: 8 (423) 222-00-01, 8(423) 222-00-05.

Автор: Отдел новостей «В»