В школах Владивостока прозвенели первые звонки

День знаний – 1 сентября – пришелся на понедельник, а значит, школьники практически сразу, без передышки, ринулись к партам. Однако волнение, настроение и пожелания этого дня надолго останутся в памяти учеников, их родителей и учителей. Неудивительно, что каждая школа старалась организовать мероприятия максимально приветливо, творчески, с изюминкой.

2 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3598 (130) от 2 сент. 2014
7a4ac603aa93a9596f710bb923b9836b.jpg

Так, к торжественной линейке вмуниципальной школе № 61 были привлечены почетные гости мирового уровня, стихии проза, а также тяжелая артиллерия русских национальных традиций.

В начале праздника,состоявшегося на пришкольной площадке, с приветственным словом к присутствующимобратилась директор школы Елена Смольянова.

– Каждый год наша школьнаядружная семья встречает новых учеников, – сказала она. – Дорогиепервоклассники, вы отправляетесь в долгий и непростой поход за знаниями. Будьтесмелыми и любознательными. Впереди вас ждут важные открытия и новые друзья. Ивсегда с вами рядом будет ваш учитель. Он не устанет отвечать на ваши вопросы ивсегда придет на помощь.

Особые пожелания былиадресованы будущим выпускникам. А учителям было указано, что они «не толькопроводники знаний, но и воспитатели душ».

На торжественную церемонию былприглашен 11-­кратный чемпион мира, призер Олимпиады в Лондоне, заслуженныймастер спорта России гребец Иван Штыль. Спортсмен обратился ксобравшимся с напутствием.

– В моей жизни было много школ, – начал он. – По опыту скажу: небойтесь трудностей – они нас закаляют и сплачивают. Вместе – мы сила. Всегдаобращайте внимание на своих наставников. Вот, например, Владимир Латышев, мойдруг. Он мне много рассказывал, как было раньше, в другие времена. И в спорте,и в жизни. меняются программы, ноглавным остается подход к делу. Ваш настрой должен быть как у олимпийскогочемпиона. Хотелось бы пожелать удачи. И чтобы вы больше занимались спортом. Ине только вы, но и ваши родители.

Директор МУПВ «ВПЭС» ВладимирЛатышев подключился к общему торжеству и также поздравил учеников и учителей.

– Сегодня большинство горожан испытывают волнение, – сказал он. –Волнение приятное, потому как первоклассники впервые переступают порог школы.Они не знают, что там будет, что их ждет, строгими ли будут учителя, верными лидрузья. Волнуются выпускники – время решать, кем быть, куда поступать, ихродственники, студенты и многие другие. От всей души желаю преодолеть этоволнение. Все будет хорошо. Самое главное, чтобы вы трудились. И рядом были люди,которые всегда помогут. Впереди ждет серьезная работа, серьезные цели исерьезные результаты.

Праздничная программа прошла в национальном стиле. Былообъявлено, что 2014 год – это годкультуры, и, подчеркивая этот момент, церемонию решили провести в соответствующемстиле. Во время гимна российский триколор держали девушки в кокошниках,наряженные в белое, синее и красное платья. А с учениками и их родителямипреломили хлеб-соль.Последовало выступление школьного танцевального ансамбля «Алиса».

Старшеклассники вручили первогодкам «пальму знаний» – маленькоедеревце в горшочке. Когда-то им также был вручен молодой росток, который за 11лет вырос в большое дерево. Были вручены ленты «Гордость школы» самым активным, достойным и успешнымстаршеклассникам.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ