В работу по сбору налогов включились риелторы

Риелторы Владивостока будут информировать своих клиентов об обязанности платить налог за сдачу жилья внаем.

2 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3598 (130) от 2 сент. 2014

Об этом было заявлено в ходе совещания по вопросу легализациирынка аренды жилья, которое прошло в администрации краевого центра подруководством заместителя главы города Натальи Зубовой.

На совещание были приглашены руководители риелторских компаний,которые оказывают посреднические услуги в сдаче и найме квартир, сообщает пресс-службамэрии. Цель встречи – выработать совместные действия по легализации рынкааренды жилья, сделать эту сферумаксимально прозрачной и легальной, чтобы люди, сдающие квартиры в аренду,декларировали свои доходы и платили налоги.

Напомним: во Владивостоке в ноябре 2013 годастартовала кампания по легализации рынка аренды жилья. Необходимость активизации такой работыобусловлена тем, что в приморской столице, по разным оценкам, от 10 до 40 тысячквартир сдаются внаем, собственники получают доход. Однако большинствовладельцев не обременяют себя уплатой налога, хотя и обязаны это делать позакону. Таким образом, ежемесячные обороты на этом рынке, которые экспертыоценивают в десятки миллионов рублей, остаются в тени.

В ходе совещания представителям риелторских компаний былопредложено при заключении договора ссобственниками квартир обязательно информировать клиентов об их обязанностиподавать декларацию и уплачивать налог на полученный доход.

Уплата налогов – обязанность гражданина, именно из городскогобюджета идут средства на дороги, детские сады, ремонт жилья, благоустройство иозеленение города, на тысячи других нужд, которые люди требуют и ждут.

В итоге все участники совещания, в том числе руководителириелторских агентств, сошлись во мнении: социально-экономическое благополучиегорода действительно во многом зависит от полноты сбора налогов, в том числеНДФЛ, и работа в этом направлении должна активизироваться.

Более того, как считают риелторы, большинство людейзаконопослушные, и стоит им только напомнить об ответственности занепредоставление декларации, как многиепредпочтут рассчитаться с государством, чтобы не иметь лишних неприятностей.

В ходе совещания представителям риелторского бизнеса такжерассказали, какая работа по легализации рынка найма жилья во Владивостоке ужепроведена.

Так, администрация города совместно с налоговой службой проводитширокую просветительскую работу среди населения в газетах, на телевидении, порадио, в интернет-изданиях. Были организованы выступления в школе «Управдом»для старших по дому и председателей ТСЖ, управляющие компании разместилисоответствующие объявления в жилых домах.

К слову, все налоговые службы в течение декларационной кампанииведут активную консультационную работу и помогают справиться со всемисложностями.

Помимо просветительской кампании идет также работа по привлечениюк ответственности лиц, нарушающих законодательство и не подавших декларацию о доходах.Совместно с полицией проводятся рейды, составляются протоколы о правонарушении.

Сведения о тех, кто сдает квартиры внаем, специалисты получают изразных источников – в Росреестре (под контроль попадают граждане, у которых всобственности 2-3 и более квартир), в разделах объявлений газет и интернет-изданий.Работает также телефон горячей линии – о сдаче жилья сообщают соседи.

В итоге за 1-е полугодие 2014 года подано деклараций по НДФЛ –367, что на 22 декларации больше, чем в 2013 году, уплачено 5,2 млн руб.Наблюдается и рост выданных патентов на сдачу в аренду квартир – 66 за 6месяцев 2014 года против 48 за весь 2013 год.

Завершая совещание, НатальяЗубова отметила, что в будущемсотрудничество с риелторскими компаниями может стать более плодотворным винтересах всех жителей. Администрация Владивостока в любом случае будет активнопродолжать работу по формированию цивилизованного рынка найма жилья, упорнодобиваясь соблюдения всеми его участниками налогового законодательства. Ведьименно так обстоит дело во всем цивилизованном мире.

Справка «В»

В соответствиис Налоговым кодексом суммы, полученные от сдачи внаем жилыхпомещений, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.Налогоплательщики должны самостоятельно исчислить суммы налога, подлежащиеуплате, представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30апреля соответствующую налоговую декларацию, и уплатить НДФЛ в срок не позднее15 июля.

Второй вариант уплаты налогов на доходы, полученных от сдачиквартиры внаем, это зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателяи приобрести патент на «сдачу в аренду жилых и нежилых помещений, дач илиземельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на правесобственности». Годовая стоимость патента определяется как 6% от потенциальновозможного годового дохода.

За непредоставление налогоплательщиком налоговой декларациипредусматривается штраф в размере от 5% до 30% от суммы налога, подлежащейуплате, за каждый месяц просрочки. А согласно ст. 122 Налогового кодекса РФнеуплата или неполная уплата сумм налога влечет за собой взыскание штрафа вразмере от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога.

Автор: Отдел экономики «В»