Урок мира от главкома ВМФ России

История президентского кадетского корпуса в столице Приморья началась 1 сентября, но не с первого звонка, а с торжественного вручения знамени новому учебному заведению Министерства обороны России. Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал флота Виктор Чирков вручил его на вечное хранение начальнику училища капитану 1-го ранга Виктору Прохорову.

2 сент. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3598 (130) от 2 сент. 2014
f8e301b5e40ba0fb38ab50e1d334d44e.jpg

Встолице Приморьяоткрылся президентский кадетский корпус

В числе почетных гостей на первомпостроении учеников-курсантов присутствовали глава Владивостока Игорь Пушкарев,командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Сергей Авакянц, архиепископПриморский и Владивостокский Вениамин, руководители Главного управления кадровМинобороны РФ и Спецстроя России.

– Владивосток всегда был городом-воином: был основан военнымиморяками и развивался как военный пост, – сказал в своей приветственной речи,обращенной к юным воспитанникам, Игорь Пушкарев. – Очень важно, что именноздесь, у нас, открылось президентское кадетское училище. В свете нынешнихмировых событий, мы понимаем, насколько важно сохранять эти традиции, наскольковажно нашей стране быть сильной. Наше российское воинство, наш военно-морскойфлот всегда отличались особым офицерским духом, воспитанием, профессионализмом.Приятно, что мы этого не утратили, а руководством страны и флота было приняторешение по открытию президентского корпуса во Владивостоке. Хочу пожелатькадетам: идите по жизни уверенно, сделайте так, чтобы мы, ваши родители,педагоги, вами гордились. Прославляйте честь российского флота! Счастливогоплавания!

Владивостокское президентскоекадетское училище было создано распоряжением президента России Владимира Путинаот 29 октября 2013 года. Оноразместилось натерриторииТихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала С.О. Макарова. Строительство курировал министр обороныРоссии генерал армии Сергей Шойгу, который даже побывал полгода назад настроительной площадке, где в тот момент возводились учебный и жилой комплексы.

После церемонии построения главком ВМФ Виктор Чирков провел в одном из классов первый урок – урок мира.Адмирал флота в своем выступлении отметил, что начало учебного года и открытиесамого корпуса совпало с Днями мира на Тихом океане. Затем главнокомандующий,мэр города и гости совершили экскурсию по учебных и жилым комплексам, где юнымкадетам предстоит жить, учиться, заниматься спортом и творчеством.

– 240 ребят, прошедших строгийотбор через вступительные экзамены и тесты, открыли новую страницу в своейжизни, – рассказал корреспонденту «В» руководитель пресс-службы ТОФ РоманМартов. – Училище провело набор в 5-е, 6-е и 7-е классы по 80 человек в каждомпотоке. Прием кандидатов проводился на конкурсной основе в первую очередь изчисла детей военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил, а такжедетей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, талантливыхподростков, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа.Конкурс при поступлении во Владивостокское президентское кадетское училищесоставил два человека на место.

Поздравление с открытиемучебного заведения для будущих защитников Родины прислал во Владивосток министробороны России генерал армии Сергей Шойгу. В послании говорится, что в этомгоду перечень военно-учебных заведений Минобороны России пополнился двумявузами (Военно-техническим университетом в Балашихе и Черноморским высшимвоенно-морским училищем в Севастополе), а также тремя – Владивостокским,Кызылским и Севастопольским – президентскими кадетскими училищами.

Автор: Николай КУТЕНКИХ