Бизнес-защитников вызывали?

Нынешним летом в Дальневосточном федеральном университете прошла XXI Международная на-учно-практическая конференция, организованная Ассоциацией российских детективов и Ассоциа-цией структур безопасности ДВФО. Одной из тем для обсуждения на этой конференции стали проблемы подготовки специалистов в области безопасности предпринимательства.

27 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3595 (127) от 27 авг. 2014

Службы экономической безопасности: реальная помощь предпринимателю или модное поветрие?

Кинуть и простить

Несколько лет назад владелец,он же директор, одного из пивзаводов на юге Приморья заключил с московской компаниейконтракт на поставку крупной партии пивных кег на сумму более 200 тысяч долларов.Товар был поставлен, но не оплачен. После долгой и бесполезной переписки с «партнером»,после безрезультатных обращений в правоохранительные органы москвичи обратилисьза помощью в одно местное агентство экономической безопасности.

Собрав доказательствамошеннической деятельности пивного предпринимателя, дальневосточники инициироваливозбуждение уголовного дела и добились обвинительного судебного приговора. А кеги?А кеги, как оказалось, приобрело за полцены другое пивоваренное предприятие. Ах,как оно не хотело с ними расставаться… Но пришлось.

Вскоре выяснилось, чтокроме кег наш неудачливый жулик жонглировал вагонами солода – у одних выманивал,обещая хорошую цену, другим за полцены продавал, а деньги присваивал. Именно поэтой схеме крупная партия казахстанского солода растворилась на необъятных просторахДальнего Востока.

Чтобы вернуть деньгидоверчивых казахов, пришлось ввести процедуру банкротства пивного завода. Новыйсобственник рассчитался с кредиторами, а пивзавод сейчас выпускает отличную продукцию.

У семи нянек бизнесмен без глазу

– Разве государственнаямашина правосудия не способна вот так комплексно восстановить справедливость и защититьправа предпринимателей? – спросил корреспондент «В» у директора агентства экономическойбезопасности Александра Супруна.

– Государственный механизмзащиты прав представляет собой строго регламентированную систему. Одна часть госаппаратаразрабатывает законы, другая их применяет, третья следит за соблюдением законности.Все это происходит в двух областях: гражданского или уголовного права. И каждыйправоохранительный орган охраняет наши права на своем участке. И это хорошо знаютопытные мошенники. Они максимально используют спорные, пограничные участки междутерриториальной и линейной ответственностью органов правопорядка.

Пример пивного мошенничества,приведенный в начале статьи, хорошо иллюстрирует непреодолимость полосы препятствий,с которой сталкивается обманутый предприниматель. Обращаясь к государству за защитойсвоих ущемленных прав, он становится шариком для настольного тенниса. Полиция посылаетего в арбитраж (спор двух хозяйствующих субъектов), а арбитраж – в полицию или ещедальше. Набегавшись по «болотам» российского правосудия, потерпевший предпринимательобречен искать защиты в негосударственных структурах экономической безопасности.Или создавать свою.

За двадцать лет рыночнойэкономики спрос на защиту предпринимательства нашел свое предложение. Ветераны МВДи ФСБ организовали различные агентства, предлагающие широкий спектр услуг, объединенныхобщим термином «экономическая безопасность предпринимательства». Причем термин этоттолковался по-разному. В зависимости от специфики угроз, нависающихнад бизнесом в различные периоды предпринимательской деятельности: криминал, конкуренты,государство, партнеры по бизнесу, совладельцы или персонал фирмы.

Также хаотично формировалсякруг специалистов в этой области – самых профессиональных дилетантов из всех дилетантов-профессионалов.Мы все самоучки 90-х годов. За двадцать лет естественного отбора в нашембизнесе остались лишь те, кто научился практически защищать предпринимательствоот внешних и внутренних противоправных посягательств.

Как стать детективом

– Существует ли инаясистема подготовки специалистов экономической безопасности, кроме той, эволюционной,по Дарвину, о которой вы сейчас рассказали?

– Да, конечно. Спросвсегда формирует предложение. Примерно пять последних лет в Интернете звучат призывык переподготовке сотрудников финансовых и юридических служб коммерческих структур, банков и даже государственных организаций,имеющих высшее образование и стаж работы. Впрочем, брали всех. Курсы ведь платные.От 20 до 200 тысяч рублей.

Сроки и формы обучениясамые гибкие – дневная с отрывом работы, вечерняя без отрыва, заочная. А для самыхпродвинутых – интерактивная, дистанционная с применением мультимедийных технологий.Как здесь не выложить 200 тысяч?

По окончании учебы полагалсядиплом Российского государственного социального университета о переподготовке поспециальности «Экономическая безопасность».

Впрочем, диплом этотможно приобрести без всяких посредников. Дешевле и сразу. Заходите в Интернет –«хочу диплом РГСУ» – и вам расскажут, как купить и сколько стоит. Цена вопроса5000 – 9500 рублей. А это уже старая знакомая – 159-я статья УК РФ (мошенничество).Поэтому и призывы к переподготовке какие-то шпионские – мобильный телефон, почта,«спросить Татьяну», стукнуть по водосточной трубе три раза.

Но недавно высшая школанаконец-то скосила глаз на проблему подготовки специалистов экономической безопасности.Три года назад приказом Минобрнауки утвержден федеральный государственный стандартвысшего профессионального образования по специальности «экономическая безопасность».

В этом году восемь дальневосточныхвузов приняли 493 студента по этой специальности. Причем все они учатся по схемевозмещения затрат. А кто эти затраты возмещает? Либо родители, либо работодатели– крупный и средний бизнес. И уже через несколько лет почти полтысячи юных специалистовпополнят седеющие ряды безопасников банков, коммерческих структур и госпредприятий.Старики шутят: будет кому бегать за водкой.

В защите нуждается исамо государство

На прошедшей в ДФВУ конференциибыло выдвинуто предложение: создать курсы переподготовки и повышения квалификациисотрудников негосударственных структур экономической безопасности.

– Почему речь идет опереподготовке частников? Ведь подобные подразделения существуют и в госучреждениях.Существует ли система повышения квалификации госслужащих?

– Может, и существуюткакие-либо классы, курсы, семинары ведомственного характера, но мне о них неизвестно.Знаю только, что проблема эта очень актуальна. В настоящий момент наше агентствосовместно с Центром по изучению организованной преступности и коррупции Юридическойшколы ДВФУ завершает прикладное исследование на тему «Участие государства в деятельностиакционерных обществ со смешанным капиталом». В ходе этой работы мы убедились, чтоодна из ключевых проблем эффективного управления госпакетами акций, а также федеральнойсобственностью, находящейся в управлении акционерных обществ, – это неподготовленностьгосударственных уполномоченных. Их представительство в советах директоров носитформальный характер. Функции госконтроля и управления финансово-хозяйственной деятельностьюАО в большинстве случаев атрофированы.

Приведу конкретный пример:в 2005 году крупный транспортный узел ОАО «Амур-Порт» подвергся преднамеренномубанкротству с последующим многолетним расхищением и переделом собственности. И этинегативные процессы продолжаются до настоящего времени. 25,5% акций предприятияи почти все объекты недвижимости являются федеральной собственностью. Из этого следует,что каждая мошенническая операция по отторжению активов общества наносит ущерб государствуна одну четверть похищенного, присвоенного или растраченного. За девять лет экономическогобесчинства рассмотрено 108 заявлений о преступлениях, возбуждено 17 уголовных дел,из которых лишь два доведены до обвинительного приговора. Арбитражных процессоввообще не сосчитать.

Типовые составы преступлений:мошенничество, фальсификация доказательств, различные формы хищений.

Типовые субъекты преступлений:конкурсные управляющие, директора и приближенные к ним коммерсанты. И ни одногочиновника, представляющего интересы государства в этом ОАО.

Государство, являясьфактически потерпевшим в качестве акционера, собственника объектов недвижимостии налогополучателя, ни разу не заявило об ущемлении своих прав. Его интересы остаютсябеззащитными и в области транспортной безопасности, так как немощный транспортныйузел не способен выполнить даже первичные требования федерального закона «О транспортнойбезопасности» и других нормативных актов, направленных на защиту транспортной инфраструктурыот угроз незаконного вмешательства.

В Дальневосточном федеральномокруге 97 акционерных обществ с долей федеральных активов от 25 до 50 %. Если вкаждом из АО интересы государства представляют два-три госслужащих, то нетруднососчитать, что всего их около 250 человек. Разве не актуально организовать их обучениепо программе, которую мы уже разработали в ходе прикладного исследования?

Автор: Николай КУТЕНКИХ