«Сталин шоколад»

Я родилась далеко от Владивостока – в Сталинградской области, на хуторе Борисов.

27 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3595 (127) от 27 авг. 2014

Хутор наш был небольшой,всего 30 дворов. Основал его казак Галактион Борисов – мой прапрапрадед по матери.

В 1941 году пошла в первыйкласс. Школа работала, несмотря на войну… А в 1942-м проучиться мне довелось толькополгода – третью и четвертую четверти, потому что наши хутора и села оккупировалифашисты.

Под оккупацией мы жилис июля по ноябрь 1942 года.

Помню, как сидели вовремя боев с фашистами в окопах и старались не высовываться, слышали только крикибойцов, стрельбу…

Потом пришли фашисты.Заняли наши дома. На хутор часто делали налеты наши разведчики, а местное населениеим помогало: женщины да старики рассказывали, в каких домах больше фашистов… Словом,жилось оккупантам неспокойно.

Гнали через наш хутор,особенно летом, и военнопленных – бойцов Советской армии. Стояла ужасная жара, онипросили пить, мы, дети, набирали в ковшики воды, подносили, а конвоиры выбивалиу нас из рук эту воду и не давали бойцам напиться. Самое страшное, что конвоирыэти были украинцами.

Фашисты забрали у насвсе: птицу, скот, теплые вещи. Помню, как солдаты-румыны обвязывали ноги теплымиплатками. Помню и то, что самыми жестокими были солдаты-словаки. До прихода немцевхуторяне не успели собрать урожай проса и подсолнечника. И мы, дети, ходили в поле,собирали этот подсолнечник, грызли семечки. Помню, как смеялись над нами немцы:«Сталин шоколад!», показывая на семечки в наших ладошках…

Когда наш хутор освободили,почти сразу детям дали возможность учиться. Я снова пошла в школу. Но жилось всеравно тяжело – сытнее не стало. Помню, как мы весной выходили в поле, лили водув сусликовые норы, чтобы они вылезли, а мы их ловили – мясо же.

Много трудились на огородах,все, даже школьники, ходили полоть и поливать овощи. Пшеница у нас была посеянапо стерне, ее забивала лебеда – и мы ее пололи и пололи.

Как мы ждали, когда кончитсявойна, когда наши победят, когда союзники откроют второй фронт, а они все тянулии тянули… Мне потом, как сироте, от союзников даже подарок перепал – штапелеваяюбка и кофточка.

Да, к тому моменту яуже была сиротой. Отец мой Степан Юдин воевал с первых дней войны. Он погиб подСталинградом 13 января 1943 года. А вскоре, 2 марта того же года, умерла и моя мама,Екалина Евстигнеевна. Было маме и отцу по 36 лет. Я плохо помню своих родителей,вот только старая фотография и помогает (на фото мама и отец справа). Помню, какя представляла себе: кончится война, наши бойцы будут идти домой строем, красиво.Но не будет в их строю моего папы. И плакала…

Когда закончилась война,я окончила четвертый класс. И больше учиться не было возможности: пенсию по потереотца мы – я, сестренка и бабушка – делили на троих, получалось по 33 рубля на человека.Жить на такие деньги было невозможно. И я пошла работать в детский сад няней. Таки закончилось детство.

Потом уже, когда сталополегче, когда выросла, снова стала учиться, выучилась на агронома. В 1959 годуприехала во Владивосток. С тех пор здесь и живу. За эти годы всего два раза удалосьпобывать на своем родном хуторе – в 1962-м и 1971-м годах. А так иногда хочетсяувидеть свои родные поля, ковыль, услышать песни, что пели в те годы…

Александра БЕСЧЕТНОВА,Владивосток

«Я помню. Помните и вы»

«В» продолжает публиковатьписьма читателей, решивших принять участие в нашей акции памяти и благодарности,которая называется «Я помню. Помните и вы».

Вы пережили Великую Отечественную?Вы помните, как это было? Помните, как жилось тогда, что люди говорили, что делали,как преодолевали это неимоверно трудное время?

Расскажите нам о том,что вы помните. Это нельзя забывать, эти воспоминания просто не имеют права уйтии кануть в безвестность.

Мы понимаем, как трудновам писать и вспоминать, как много лет прошло. Но мы просим вас осознать, наскольковажно то, что вы помните. Попросите родных записать ваш рассказ и прислать нам.

Расскажите! Мы не имеемправа забывать эти четыре страшных года – с 1941-го по 1945-й.

Ваши мама, папа, бабушкаили дедушка рассказывали вам, как жилось во время войны? Поделитесь с нами, со всемичитателями «В».

Мы ждем ваших писем ивоспоминаний. Если у вас сохранились фотографии того периода, мы обязательно ихопубликуем и вернем вам.

Наш адрес: 690014, Владивосток,Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Я помню. Помните и вы».

Для электронных писем:[email protected]с пометкой «Акция «В».