Доступно – значит комфортно для всех

В Приморской столице проводится широкий комплекс мероприятий по программе «Доступная среда», которая направлена на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями.

21 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3592 (124) от 21 авг. 2014

Во Владивостоке продолжается реализацияспециальной гуманитарной программы, призванной помочь инвалидам

Специально для них на пешеходныхдорожках укладывают тактильную плитку, монтируют ограждение между тротуарами ипроезжей частью, светофоры оборудуют специальными звуковыми сигналами,социально значимые объекты паспортизируют и готовят для создания комфортныхусловий.

Как подчеркнул глава городаИгорь Пушкарев, программа рассчитана на несколько лет, за это время планируетсяполностью изменить приморскую столицу и сделать ее максимально комфортной какдля людей с ограниченными возможностями, так и для мам с колясками и людейстаршего поколения.

Напомним, что программа«Доступная среда» впервые начала работать в городе в этом году. Она разделенана две подпрограммы. Первая должна обеспечить доступность, а вторая – сделатьвсе возможное, чтобы стереть границу между людьми, имеющими какие-то ограниченные возможности, и всеми остальными. Врамках реализации второй подпрограммы в городе будет проведено множествокультурных и спортивных мероприятий, в том числе спартакиады для детей и взрослых с ограниченнымивозможностями.

Кроме того, уже созданы группыкратковременного пребывания для детей-инвалидов, чтобы родители моглиоставить ребенка под присмотром, а сами успели сделать какие-то необходимые дела. В таких группах дети будутобщаться друг с другом, привыкать жить в коллективе.

– Первые результаты программыуже видны, – рассказывает Ирина Самусенко, заместитель начальника управления поисполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – ВСоветском районе от остановки общественного транспорта «Русская» до поликлиники№ 4 на улице Давыдова, 3 проложена тактильная плитка, помогающая передвигаться людям с ограниченнымивозможностями по зрению. Остановку общественного транспорта «Проспект 100-летия» связала с поликлиникой № 8 на улицеВострецова, 4 дорожка со специальными тактильными наземными указателями. Кромеэтого монтируются светофоры со специальными звуковыми сигналами, лестницыкрасят в контрастные цвета, устанавливают пандусы.

Все работы по созданию в городекомфортных условий для маломобильных горожан будут осуществляться постепенно,год за годом, и не только за городские деньги. Сейчас ведется работа спредпринимателями, чтобы они тоже делали пространство возле своих организаций ипредприятий более удобным, доступным и комфортным.

 

Автор: Отдел новостей «В»