Я вам не мягкая игрушка!

Сложно найти человека, который в детстве не просил бы родителей купить «кого-нибудь живого». Психологи считают, что начиная с пяти лет ребенку не только можно, но и нужно заводить питомца: забота о ком-то помогает развитию ответственности и дисциплины.

20 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3591 (123) от 20 авг. 2014

Собираясь завести хомяка,тщательно взвесьте все «за» и «против»

Нападение – лучшая защита

Лучше всего длявоспитательных целей подходят хомяки: они неприхотливы, не требуют большихзатрат и не занимают много места. Поэтому, если ни у кого в семье нет аллергии,смело заводите щекастого грызуна. Только не стоит брать хомяка, если ребенокслишком маленький: до трех лет малыши не могут контролировать свои эмоции исилу. Я сама, например, в двухлетнем возрасте от восторга задушила хомячкасвоей двоюродной сестры.

Также, если дома живет кот,хомяк может стать жертвой его проснувшихся инстинктов. Хотя все зависит отхарактера грызуна – есть особи, которые могут за себя постоять. У ИриныШиховой, например, уже несколько лет жил кот Марк, когда она завела для дочерихомяка. Кот, конечно, захотел познакомиться, но, как только приблизился кновичку, хомяк цапнул его за нос. После такой встречи Марк наблюдал за грызуномтолько издалека.

Купить хомяка не проблема: ихпродают во всех зоомагазинах, всегда есть предложения и в интернете, причем зачастую зверушек тампредлагают бесплатно.

Существует около 20 видовхомяков, дома в основном держат сирийских, джунгарских, хомяков Кэмпбелла и Роборовского.Так как хомяки живут недолго, от 1,5 до 3,5 года, то брать лучше малышей додвух месяцев.

Свободухомякам!

Хомяка лучше всего держать вклетке, но знайте, что только хомяки Роборовского живут стайками, остальныевиды – одиночки, и соседей в одной «хате» быть не должно. Эти грызуны не любятсырости, слишком теплого или холодного воздуха, сквозняков, поэтому место дляклетки выбирайте тщательно.

Желательно установить вклетке колесо, лесенки и лабиринты, а также убежище – в маленьком домике хомяксможет прятаться и спать. Для подстилки чаще всего используются опилки, а длямелких пород – просеянный песок. Категорически неприемлемы газеты, вата, тряпкии другие текстильные или бумажные подстилки.

Размер клетки зависит отразмера животного, но даже карликовым видам нужно не меньше чем 30 на 50 см.Прутья должны быть частыми, чтобы грызун не мог сбежать. А к побегам онисклонны, в этом на своем опыте убедилась Ольга Панина. Выбирая хомячка длядочери, Ольга взяла из общей клетки того, кто первый прыгнул ей на руку. Домахомяка Фому ждала личная клетка, но он сбежал оттуда уже на следующий день.Беглеца поймали, прутья с помощью проволоки сделали более частыми, но этохомяка не остановило. После второго побега он сбежал из детской и спрятался накухне за гарнитуром. Поймать его не могли неделю. Хозяева ставили ему миски седой и водой, но зловредный Фома предпочел питаться кухонными обоями, за семьдней объев их так, что потом пришлось делать ремонт…

Асладкое – по праздникам

В клетке установите туалет снаполнителем, поглощающим запах и влагу. Приучать хомяка ходить на лоток нужнос раннего возраста, иначе переучить его будет тяжело, а зачастую невозможно.Один раз в неделю наполнитель необходимо менять. Также нужна небольшая кормушка от 3 до 10 см, высотой около 1,5 см.

Главная пища хомяков –твердые зерновые: пшеница, овес, просо. Любят они семечки и орешки, но этилакомства лучше оставлять им на десерт. Едят грызуны яблоки, морковь, груши,сельдерей, огурцы, свеклу, кукурузу. А вот чеснок, лук, цитрусовые ибелокочанную капусту нужно исключить. Иногда питомца можно побаловать сладкимиягодами – клубникой, малиной, виноградом, но понемногу. Воды хомяку требуется50 мл в сутки, но менять ее нужно ежедневно.

Запасщеку не тянет

Делать запасы у грызунов вкрови, недаром людей запасливых тоже называют хомяками. Поэтому не стоитудивляться найденным хомячьим кладам. Но иногда их жадность не знает границ.

У Виктории в квартире жилихомяк Гоша и кот Вася. Как-то во всем доме отключилисвет, и девушка с друзьями коротали вечер при свечах. Периодически на стене вкомнате появлялась довольно большая метавшаяся тень. Виктория еще удивлялась:чего это кот беснуется? Но когда появился свет, оказалось, что бегал туда-сюда не Васька, а хомяк, который выбрался из клеткии под покровом темноты перетаскал из миски на кухне себе в клетку весь кошачийкорм…

Сбегал Гоша не раз, послеодной из таких вылазок его нашли в глубине ящика в комоде. Пока он тудапробирался, прогрыз насквозь все лежавшие на пути вещи.

Устраха зубы велики

Заведя хомяка, обязательнонаучите ребенка некоторым правилам обращения с ним. Рядом с этим зверькомнельзя совершать резких движений или размахивать руками, громко кричать. Такжене следует брать в руки только чтопроснувшегося или спящего хомяка. Нельзя оставлять грызуна на высокихповерхностях: он не различает расстояний и обязательно упадет вниз. Помните,что испуганный хомяк в целях самозащиты может и укусить.

Хомяки не любят купаться,поэтому к водным процедурам нужно прибегать только по мере необходимости. Длякупания лучше всего подойдет специальный шампунь для грызунов, после чего мехнужно промокнуть мягким полотенцем. Если в помещении прохладно, хомяка можнослегка подсушить феном. Отросшие когти с большой осторожностью отрезают специальнымкогтерезом или маникюрными щипчиками.

 

Автор: Карина ПОЗДНЯК