Красота – дело космическое

Ведущий инженер частной российской космической компании Dauria Aerospace Александр Шаенко прочитает во Владивостоке лекцию на тему: «Красота космоса и космонавтики мир за пределами привычных вещей».

7 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3584 (116) от 7 авг. 2014

Александр Шаенко родилсяв Приморье – в селе Галенки, именно там, где совсем рядом расположен Восточный центрдальней космической связи. Ныне он доцент Бауманки, принимал участие в разработкекосмического аппарата DX1 – первого частного космического спутника, произведенного в России и успешнозапущенного в космос 8 июля 2014 года. Также являлся участником разработки ракет-носителей«Ангара-А5» и KSLV, космической обсерватории «Миллиметрон».

С лекциями, посвященнымикосмосу, Александр Шаенко ездит по всей России. 19 августа вечером, под звездами,в саду Музея города, что на Петра Великого, 6, он расскажет о космосе и космонавтике.Свой рассказ лектор проиллюстрирует большим количеством аудио-, фото– и видеоматериалов,полученных в ходе настоящих космических полетов и испытаний реальных образцов ракетно-космическойтехники.

– Нам порой трудно ощутить,насколько велик мир за пределами привычных вещей, – говорит директор Музея городаСветлана Воронина. – А надо лишь поднять глаза и посмотреть на ночное небо.

Представьте себе восходЗемли, погружение Солнца в Юпитер, звенящие от радиации пространства между планетами,укрощенную мощь огня, выносящую в небо искорку с людьми, звезды, созданные рукамичеловека. Все это станет темой лекции Александра Шаенко. Уверена, желающих послушатьбудет немало.

Автор: Отдел новостей «В»