Остров Борнео свяжет с приморской столицей авиамаршрут

Во Владивостоке начал работу почетный консул Малайзии. На эту должность назначен Павел Максимов.

5 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3582 (114) от 5 авг. 2014

Торжественная церемония егопредставления прошла в последний день июля в администрации краевого центра. Вофициальном мероприятии участвовали заместитель главы администрацииВладивостока Александр Юров, и.о. начальника управления международных отношенийи туризма администрации города Дарья Стегний, сотрудники МИД РФ и консульскихмиссий во Владивостоке, а также представители ряда бизнес-структур иобщественных организаций.

Это еще одно важное событие на путиразвития приморской столицы в качестве центра международного сотрудничества вАзиатско-Тихоокеанскомрегионе. Начало работы почетного консула Малайзии вплотную приближаетВладивосток к неофициальному, но весьма значимому званию второй консульскойстолицы России.

Напомним: сегодня в краевом центре активнои успешно работают 22 генеральных и почетных консульства разных стран мира.Больше их пока только в Санкт-Петербурге (56) ив Екатеринбурге (25). Для сравнения: в соседнем Хабаровске только четыреконсульства.

Таким образом, только за два последнихмесяца в столице Приморья начали работу почетные консулы Словакии и Малайзии. Ктому же во Владивосток в скором времени намеревается переехать из Находкигенеральное консульство КНДР, в стадии оформления находятся также заявки ещенескольких государств. Приморская столица настолько динамично развивается почасти международного сотрудничества, что имеет все предпосылки, чтобы превзойтиЕкатеринбург по количеству консульств иностранных государств.

В этом активном процессе Малайзиязанимает достаточно важное место, отметили в пресс-службеадминистрации города. Так, в 2010 году был подписан договор о побратимскихотношениях Владивостока с малайзийским городом Кота-Кинабалу. Затем вкраевом центре с успехом проходили презентации туристического потенциалаМалайзии и Кота-Кинабалу – столицыпровинции Сабах, расположенной на популярном для туристов всего мира островеБорнео.

Как отметил ПавелМаксимов, его работа будет способствовать активизации разносторонних отношенийВладивостока с городами Малайзии. В частности, рассматривается вопросорганизации прямого авиасообщения Владивостока с Кота-Кинабалу.

Автор: Отдел новостей «В»