Чиновники озаботились престижем медицинских профессий

Минздрав объявил конкурс на съемку цикла популярных телепрограмм, посвященных медицинской тематике. Заказ размещен на сайте госзакупок. Министерство готово потратить на это 80 миллионов рублей. Отмечается, что средства пойдут из бюджетных денег, выделенных ведомству на 2014 год.

1 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3581 (113) от 1 авг. 2014

На сайте указаны примерные темытелепрограмм: «Врачи России», «Молодые врачи России», «Современная медицинскаянаука России», «Волонтеры – студенты-медики».Видеоролики должны показать, каких высот достигли медицина и фармацевтика встране, какими врачами стоит гордиться и как сегодня учат молодых специалистов.Отдельно нужно рассказать о волонтерском движении среди студентов-медиков,позволяющем воспитывать будущих врачей в духе гуманизма и преданностипрофессии.

Минздрав рассчитывает с помощью новыхмедицинских телепрограмм повысить престиж профессии медработника и сформироватьпозитивное отношение к российскому здравоохранению. Они будут рассчитаны на двекатегории зрителей. В первую группу попали молодые люди в возрасте от 16 до 25лет. Ко второй относятся состоятельные мужчины и женщины среднего возраста,которые занимаются бизнесом.

Как сообщает портал«Медновости», цикл телепрограмм должен быть готов не позднее 10 декабря 2014года. Минздрав рассчитывает показать их не менее чем на восьми российскихэфирных телеканалах, причем общее количество показов должно превысить 200.

Автор: Отдел новостей «В»