Вчера в филармонию, сегодня – в музей

Во Владивостоке стартовала заключительная, третья смена пришкольных оздоровительных лагерей. Она продлится до 18 августа.

1 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3581 (113) от 1 авг. 2014

В смене принимают участиеболее полутора тысяч детей от 7 до 15 лет. Ребята находятся в лагере с 8.30 до14.30. Здесь их ожидают развлекательная программа с максимальной пользой, а такжеполноценное и вкусное двухразовое питание.

К примеру, в школе №83 в районе Снеговой Пади школьники начинают свое утро с зарядки – ее проводит учительфизкультуры на территории стадиона. Затем ребята идут на завтрак. Сегодня на завтрак– бутерброды, гречка с тефтелями, сладкий чай с лимоном, а на обед – рыба с гарниром,выпечка и фрукты.

По словам заведующейпищевым цехом школы Лидии Лариной, для детей составлено сбалансированное меню, включающеемясную, рыбную и кисломолочную продукцию от приморских производителей. Кроме того,каждый день у ребят на столе кондитерские изделия, свежая выпечка и фрукты. Благодарямуниципальной программе по организации пришкольных лагерей в городе питание длядетей – бесплатное.

После завтрака ребятожидает познавательная программа. Проходят творческие мастер-классы, на которыхдетей учат японскому искусству оригами, созданию декоративных поделок, а также урокирисования, музыки и лепки. Затем дети отправляются на другие мероприятия – они посещаютфилармонию, кино, театры, цирк, музеи, выставки.

– Вчера мы были в библиотеке на детском празднике,а сегодня поедем в музей на выставку военной техники Второй мировой войны. Жаль,что я не взяла фотоаппарат! – рассказывает ученица 2-го класса София Груля.

В пресс-службе администрациигорода заметили, что у каждого пришкольного лагеря индивидуальная развлекательнаяпрограмма. Преподавательский состав старается так организовать досуг детей, чтобыони с теплотой вспоминали о прошедшем лете.

– Хочу отметить, чтопришкольные лагеря посещают дети, которые в этом году только пойдут в школу. В нашемлагере они уже познакомились с будущими одноклассниками и, находясь здесь, постепеннопривыкают к учителям и стенам родной школы, – отмечает педагог Светлана Бакушина.

Кроме того, еженедельнов медицинском кабинете у детей измеряют рост и вес – эти данные предоставляютсяродителям.

Всего за три смены работывладивостокских пришкольных лагерей с дневным пребыванием в них отдохнули болеедесяти тысяч ребят. Записать детей в такие лагеря на следующее лето можно будетс марта по июль 2015 года.

 

Автор: Отдел новостей «В»