В Приморье будут следить за угрозами из космоса

Войска Воздушно-космической обороны России с территории Приморья начнут развертывание в стране новейшей сети лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов.

29 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3578 (110) от 29 июль 2014
1414ad53a5947cbcd13d0da76829995d.jpg

Данный полк располагается на территории Октябрьского района. Пословам командующего войсками генерал-лейтенантаАлександра Головко, современные комплексы находятся в ведении Главного центраразведки космической обороны и позволяют обеспечивать глобальный контрольобстановки в околоземном космическом пространстве. С помощью наземных средств,которые разместятся взамен имеющихся в ряде регионов России и на Памире вТаджикистане, решаются задачи предупреждения угроз, исходящих из Вселенной,быстрого развертывания и функционирования отечественных группировок космическихаппаратов, определения опасности от орбитального мусора. Высота определенияобъектов составит от 120 до 40 тысяч км. Ежесуточно будет выдаваться до 60тысяч измерений по разным показателям.

К примеру, с начала нынешнегогода с помощью ныне действующих комплексов наблюдения за космосом выявлено 10опасных сближений российской орбитальной группировки с различными космическимиобъектами, после чего аппараты переводились на другие высоты. В трех случаяхони касались Международной космической станции, сообщили «В» в пресс-службе Министерства обороны РФ. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ