Владивосток – город воинской славы

В 2011 году сразу несколько сотрудников газеты «Владивосток» получили награды. Обозреватель отдела политики «В» Александр Салков стал призером общероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – ХХI век». Это стало очередным подтверждением того, что «Владивосток» является кузницей молодых кадров. А редактора этого отдела Татьяну Баулину отметила городская дума. Нашу коллегу Татьяну Ярмоленко наградили памятным знаком «За финансовую грамотность» по итогам Всемирного дня защиты прав потребителей.

23 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3575 (107) от 23 июль 2014
c654079a070913a467d7483f6a84aec3.jpg

За год высокопоставленныхвизитов в столицу края было больше, чем за всю его историю

Стартовал специальный проект«В» «Город растет», рассчитанный на один календарный год до саммита АТЭС (отом, что и как мы писали, читайте ниже).Появились рубрики «Большая политика», «Шоу», «Регион», «Ваше право». Выходятспецвыпуски о работе Думы Владивостока.

15-летие отметило старейшее на Дальнем Востокеинтернет-издание Vladnews.ru.

К работе в компании приступилижурналисты Василий Акимов, Анжелина Шилан.

В Приморье

Вроде как по традиции новый,2011 год открылся морским ледовым пленом. Но как-тослишком много судов в него попали у берегов Сахалина: рефрижератор «БерегНадежды», траулер «Мыс Елизаветы», плавбаза «Содружество», ряд другихтеплоходов. Спасением занимался ледокол «Магадан». Чуть позже в заливе ПетраВеликого во льду застрял паром «Бригадир Ряшко».

В состав ТОФ вошел малыйдесантный корабль типа «Серна».

Авария произошла на одной изшахт Приморья. Обрушилась кровля, и затопило подземными водами часть тоннеля.

Приморские моряки из экипажатеплохода «Любовь Орлова», задержанного за долги в Канаде, попросили российскиевласти помочь им вернуться домой.

В очередной раз Владивостокпокорил своей феерической музыкой Национальный филармонический оркестр во главес маэстро Владимиром Спиваковым.

Родителям Элдара Цыденжаповавручили Звезду Героя России – матрос эсминца «Быстрый» ТОФ, призванный наслужбу из даурского села, погиб при тушении пожара в машинном отделениикорабля. Благодаря его подвигу в живых осталось почти 300 матросов, старшин иофицеров экипажа.

По-английски, не попрощавшись, покинул депутатскийкорпус ЗС ПК бизнесмен Геннадий Лысак.

На востоке Приморья произошлоземлетрясение.

Четыре приморских морякасмертельно отравились алкоголем на судне в Индонезии.

Возле Южной Кореи затонултеплоход «Александра», который приморские моряки перегоняли на гвозди.

Таможенники из столицыПриморья покорили Интернет своим видеороликом «Коламбия Пикчерз» непредставляет».

На заводе «Звезда» в БольшомКамне Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту кражикрупных сумм на утилизацию советских подлодок.

Жители края живут в страхе отугрозы распространения радиации на разрушенной цунами атомной электростанции вЯпонии «Фукусима-1».

На Соловей-Ключе разбился модернизированный Су-27, летчик успел катапультироваться (его спаслидачники).

В Приморье в разные месяцытерялись дети.

В бухте Анна к берегу прибилотруп кита.

Разгорелся скандал сначальником ГАИ края, который с помощью силы боролся с ночными гонщиками нагородских дорогах. В итоге полковник милиции был вынужден уволиться со своегопоста.

В крае возрождаетсятимуровское движение.

Олег Мельников назначенатаманом Уссурийского казачьего войска.

В бухтах южного Приморьяпереполох – на купающихся людей стали нападать белые акулы, люди получилиувечья. Началась охота на акул-людоедов.

Бронепоезд лидера СевернойКореи Ким Чен Ира проехал по территории нашего края. Глава КНДР ездил навстречу с Дмитрием Медведевым в Бурятии и по пути сделал остановку в Приамурье.

В городе нашенском

Администрация города началаобновление общественного транспорта – первыми во Владивосток прибыли машины«МАН» немецкого производства. По сию пору они себя показывают с наилучшейстороны. На новые автобусы сразу же устанавливали систему ГЛОНАСС.

На Второй Речке идеткапитальный ремонт моста – несколько месяцев горожане терпели автопробки. Произошло частичное разрушение Рудневского моста,администрации города пришлось срочно вмешаться, дабы отремонтировать сооружениеи не допустить автомобильного коллапса в городе.

В краевом центре принятапрограмма по восстановлению детских садов в бывших зданиях детсадов и строительству новых. Первым открывшимся в2011 году стал современный «Тигренок» в Снеговой Пади.

Еще одной масштабной акциейстало наведение чистоты и порядка на улицах, в скверах, на набережных и водворах жилых домов города.

Одновременно ведетсякапитальный ремонт фасадов сотен зданий, подпорных стен и десятков другихобъектов. Новые ажурные фонари – очередная визитная карточка города нашенского.

За год открылось несколькопришкольных стадионов и дворовых катков.

Фрунзенский, Ленинский иПервомайский районы отметили 75-летие.

Открылся сквер Почетныхграждан столицы Приморья.

В Покровском парке открылипамятник святым Петру и Февронии, княжеской семейной паре, ставшей символомлюбви и верности.

Во Владивостоке начался суднад военнослужащими многострадальной подлодки «Нерпа».

Набережную Спортивнойгавани одели в мрамор и возвели на нейдетские игровые комплексы.

Владивосток посетил,сделав эпатажные заявления, лидер ЛДПРВладимир Жириновский.

В приморской столице состоялсячемпионат России по силовому экстриму.

Владивосток посетила ЕленаИсинбаева вместе со своими шестами для прыжков.

Обрушилась часть пятиэтажки наулице Посьетской в краевом центре. Штаб по ликвидации ЧС возглавил ИгорьПушкарев.

Пущены в работу муниципальныеэвакуаторы.

Во Владивосток доставили дляпоклонения верующими пояс Пресвятой Богородицы.

Открылся авиамаршрут«Владивосток – Ташкент».

Главным событием года сталоприсуждение Владивостоку почетного звания «Город воинской славы». Мэр города Игорь Пушкарев получилсоответствующую грамоту из рук президента страны Дмитрия Медведева.

Накануне саммита АТЭС

Началось заселение людей в новые дома микрорайона для офицерскихсемей Снеговая Падь. Первых новоселов поздравили командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко и мэрВладивостока Игорь Пушкарев.

У причальной стенки завалился паром «Приморец» с грузами длясаммитовских строек. Но не утонул.

На стройке кампуса добавилось работы правоохранительным органам –то женщину-коллегу изнасиловализаезжие строители, то драка с поножовщиной приключилась.

За долги по зарплате от стройки стали отлучать подрядныеорганизации. Первой ласточкой стал «РегионТехСтрой».

Мощный пожар бушевал настроящемся мосту через Золотой Рог.

Ответственными за подготовкуобъектов саммита АТЭС назначены полпред в ДВФО Виктор Ишаев и первый вице-премьер Игорь Шувалов – их визиты в городнашенский проводились с регулярностью неменее одного раза в месяц. Основная нагрузка по претворению планов в жизньлегла на плечи мэра Игоря Пушкарева и губернатора Сергея Дарькина. По очередиприезжают практически все члены правительства РФ: глава Минрегиона Виктор Басаргин,глава Росрыболовства Андрей Крайний, глава Минобороны Анатолий Сердюков, главаМинтранса Игорь Левитин, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьер Аркадий Дворкович, другиевысокопоставленные чиновники. Побывали у нас с экскурсионно-деловыми визитами также председатель Госдумы БорисГрызлов, директор ФСБ России Александр Бортников, глава Татарстана РустамМинниханов и председатель Счетнойпалаты РФ Сергей Степашин. С проверкамив Приморье были председатель правительства Владимир Путин и президент РФ ДмитрийМедведев, особенно насыщенным оказался визит премьера, который открыл газовуютрубу «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» (ТЭЦ-2перевели на голубое топливо).

Владивосток официальнообъявлен центром международного сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Началось восстановлениебастионов Владивостокской крепости на мысе Назимова и полуострове Саперном длясвободного посещения туристов. Строители саммита делали это за счет собственнойприбыли.

В столице Приморья провелимасштабную работу по реконструкции ЛЭП и энергоподстанций – подачаэлектричества потребителям стала более надежной, появились резервные мощности.

Начался выбор площадок подбудущие верфи для строительства крупнотоннажного гражданского флота – приоритетбыл отдан Большому Камню.

Службы ФСБ взялись затотальную проверку всех подозрительных лиц на предмет участия втеррористических организациях, Приморье полностью обезопасило себя наканунекрупнейшей международной встречи глав государств АТР.

На полуострове Житкова(Русский) началось строительство на деньги международного благотворительногофонда исследовательского природоохранного комплекса ДВО РАН.

На Русский остров пришелсахалинский газ.

Начался тест-драйв корейских машин владивостокской сборки.

После реконструкции открылось шестиполосноедвижение в пригороде Владивостока от «Зари» до Углового, кстати, в это же времябыла сдана в эксплуатацию и объездная дорога вокруг Уссурийска.

На саммите АТЭС-2011 на Гавайях презентовали Россию хозяйкойследующего международного форума стран АТР, Дмитрий Медведев пригласил лидеровгосударств региона на остров Русский.

Автор: Николай КУТЕНКИХ