Саркофаг для матери

Уголовное дело по факту убийства Гариной Светланы Юрьевны* 1953 года рождения запомнилось заместителю руководителя следственного отдела по Ленинскому району города Владивостока СУ СКР по Приморскому краю старшему лейтенанту юстиции Владимиру Воткину своим неожиданным, но, тем не менее, закономерным финалом.

23 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3575 (107) от 23 июль 2014
b77c9bff100aaa967b8f27d8d1aac53e.jpg

На допросе преступникпроговорился: была бы его воля – убил бы ее еще раз

Женщина пропала в июне 2010года. Уголовное дело было возбуждено лишь четыре года спустя.

Онявно врал

Заявление о бесследномисчезновении Светланы Гариной подал в отдел полиции № 1 по Ленинскому районуВладивостока ее сын Николай.

По словам заявителя, последнийраз он общался со своей матерью по мобильному телефону днем 2 июня: попросилпостирать его рабочую одежду, чтобы она успела высохнуть к утру. И все.

– У нас есть дача, но мать не говорила, что собирается куда-то уезжать, – беспокоился парень.

Заявление полицейские приняли 17 июня 2010 года, после чего былозаведено разыскное дело. В этот же день в квартиру на первом этаже 9­этажки наулице Невельского, где проживала гражданка Гарина С.Ю. с сыновьями – 23-­летнийНиколаем и 30­-летним Алексеем, прибыласледственная группа. Полицейские осмотрели комнаты (в диван и под кроватизаглядывать не стали), балкон с погребом и ничего подозрительного не нашли.Опрос убитых горем сыновей никаких зацепок также не дал. Не знали они, кудаделась их мама!

– Родственники пропавшей женщины активно сотрудничали соследствием и высказывали разные версии исчезновения. Говорили, что у нее не всев порядке с головой и она могла куда-нибудьуехать и потеряться. Была версия, что женщина вышла из дома и на улице стала жертвой преступника. Дажепредполагалось, что ее могли похитить. Но кому нужна больная пенсионерка, у которойи взять-то нечего? Сыновья оченьпереживали по поводу пропажи матери. Старший сын несколько раз писал жалобы набездействие полиции: мол, время идет, а их мать никто не ищет, – рассказал «В»Владимир Воткин.

Между тем прекращать поиски Гариной никто не собирался. Ее делобыло передано из полиции в следственное управление СК России по Приморскомукраю.

Первыми, как это часто бывает, в число подозреваемых попали ееближайшие родственники. Впрочем, на то были причины.

Старший сын Светланы Юрьевны Алексей нигде подолгу не работал,любил выпить, случалось, приводил домой женщин. Об этом знали соседи по дому.Его вольная жизнь, естественно, не нравилась матери. По этому поводу онакаждодневно ругалась с Алексеем. Грозилась выгнать из дому, если он не образумится.Требовала деньги на оплату коммунальных платежей. Но в ответ слышала толькообещания. Алексей запирался в своей комнате, стараясь не маячить у нее передглазами. И пил пиво. Он не был прописан в этой квартире, поэтому боялся, чтомать действительно может его выгнать.

С Николаем у Светланы Юрьевны тоже были ссоры. Говорят, ругалаего за брошенный колледж. Но, согласитесь, из-затаких мелочей человека не убивают. Поэтому наибольший интерес у следствиявызвал старший наследник.

Алексея решили проверитьна полиграфе. В ходе эксперимента следователь неожиданно спросил его в лоб:знает ли он, где находится труп матери? И хотя ответ был отрицательным,детектор лжи показал: мужчина, скорее всего, лукавит. Тогда Алексею стализадать наводящие вопросы:

– Это вода?

– Нет.

– Это земля?

– Нет.

– Это помещение?

– Видимо, да.

– Это помещение закрытое?

– Да.

– Это далеко от вашего дома?

– Нет.

– Мы чувствовали, что становится все теплее и теплее. Он что-тознает, но говорить не хочет. Алексей явно врал. Но дальше этого мы несдвинулись. А показания полиграфа к уголовному делу не пришьешь, – рассказываетВладимир Воткин.

Что касается пропавшей Светланы Юрьевны, то, как выяснилось, онатоже была не подарок. Родная сестра характеризовала ее как нудную и склочнуюженщину, способную на пустом месте спровоцировать скандал.

– Прицепится как репей, иникак от нее не отвяжешься, хоть убей! Разговор на любую тему превращала вскандал. Как баба базарная. Ей слово,она в ответ – три. И всегда ни при чем. А я ругаться не люблю. Из-за этого мынеделями не созванивались. И парней своих она постоянно доставала. Ей ненравилось, что они не могут устроиться в жизни, что денег на коммуналку ей недают. Николай, правда, работал и мать не обижал. Света его любила. А Алексейпил безбожно. Сестра боялась, что он пропьет квартиру, когда она состарится.Поэтому и не прописывала его на своей жилплощади, – вспоминала женщина.

По ее словам, покойный муж Светланы Юрьевны частенько мутузилсвою супругу именно из-заее склочного характера.

Соорудилпогреб под картошку

Со дня исчезновения Светланы Гариной прошло четыре года. Ее делопопало в общероссийскую статистику потеряшек. Так полицейские называют людей,сгинувших бесследно. Сегодня, по данным управления Департамента уголовногорозыска МВД РФ, каждый год на территории России находятся в розыске около 80тысяч пропавших без вести граждан. И одновременно ставится на учет более 40тысяч неопознанных трупов. Причем число лиц, пропавших без вести, ежегоднорастет на 10-12 процентов.

Люди исчезают по дороге в магазин, на работу или домой, вкомандировках или в отпусках, на многолюдных улицах и в тихих переулках, наохоте, рыбалке, в лесу… И, несмотря накропотливую работу органов внутренних дел по их обнаружению, судьба каждогопятого пропавшего остается неизвестной.

Между тем четыре года работы следствия по поиску Светланы Гаринойпринесли свои плоды. Отрабатывая ее родственные связи, правоохранители вышли надальних родственников покойного мужа Светланы Юрьевны, о которых Николай иАлексей почему-то ни разу необмолвились. Родственники проживали недалеко от Артема.

Во время беседы со следователем один из них случайно вспомнил,как в 2000 году отец Светланы Юрьевны, ныне покойный, соорудил на балконепогреб для хранения картошки. Выстроил со стороны улицы стенки из кирпича,оштукатурил их, а в полу балкона прорубил круглое отверстие.

– Лешка в это очко не помещался, а для Кольки оно было в самыйраз. Он и шастал в этот проем за картохой, пока не подрос. А как пересталпомещаться, так они погреб и забросили, – рассказал родственник.

Старший следователь следственного отдела по Ленинскому районуВладивостока СУ СК России по Приморскому краю майор юстиции ЕвгенийПодгородецкий, который вел это дело, опогребе на балконе не знал. Потому что в документах о нем не было нислова. Напомним, что изначально поискамигражданки Гариной занимались полицейские, которые почему-то не указали в протоколах осмотра квартиры наличиепогреба на балконе. Интуиция подсказывала Евгению Александровичу: финалзатянувшегося расследования не за горами. И он решил навестить братьев еще раз,внимательно осмотреть квартиру.

Ястягивал петлю…

Визит следственной группы незастал Алексея Гарина врасплох. И даже просьба следователя показать, где спрятанотело матери, его не удивила. Позже он признается, что все четыре года ждалэтого момента. Зато Николай был в шоке. Он не мог поверить, что брат Леха убилмаму...

2 июня 2010 года Алексей Гаринвернулся домой около шести часов вечера. Как всегда, был подшофе. И к тому же вплохом настроении. Аванс на новой работе не дали, хотя и обещали, а мать-мегера уже неделю требует с него деньги накоммуналку.

– Скандала не миновать, –подумал мужчина, переступая порог ненавистной квартиры.

Так оно и случилось. СветланаЮрьевна накинулась на сына, даже не пустив в комнату:

– Где деньги, алкаш? Надооплачивать жировки, а с тебя – как с козла молока. Ты живешь на мою пенсию! Яобещала тебя выгнать? Так вот, собирай свои вещи и уходи. В подъезде будешьжить, как бомж, пока деньги не принесешь!

Алексей попытался ейвозразить, мол, аванс не дали, я в этом не виноват. Но мать не слышала. Онатвердила одно: «Забирай вещи и уходи!».

Бельевая веревка попала емупод руку случайно. Она лежала настоле, будто дожидаясь своего рокового часа.

Из показаний Гарина Алексея Николаевича 1980 года рождения:

– В какой-то момент яочень сильно разозлился. Схватил за концы бельевую капроновую веревку и обвилее на шее матери замкнутой петлей. Ястягивал петлю, пока она непотеряла сознание. Когда опустил петлю из рук, мама упала на пол, при этомударившись головой о деревянную спинку дивана. Я послушал дыхание – она уже не дышала.

Когда дело было сделано,Алексей понял, что натворил. Конечно, испугался, что его могут арестовать заубийство. Но более всего он боялся, что узнает младший брат. Он любил Николая,который всегда был на его стороне. Труп матери Алексей спрятал в ящик дивана,предварительно вытащив постельное белье. А потом пошел на улицу к знакомымпарням. Домой вернулся около десяти вечера, следом с работы пришел Николай.Младший брат не стал спрашивать, где мать. Думал, что она уехала на дачу, –Светлана Юрьевна говорила об этом на днях.

Через два дня после убийства,когда Николая дома не было, Алексей вытащил тело из дивана, упаковал его вбольшие полиэтиленовые пакеты, обмотал их скотчем, завернул в два покрывала ивновь обмотал липкой лентой. Страшную куклу спрятал под кровать в своейкомнате.

Через два дня забеспокоился Николай: мать с дачи не вернулась, да еще ини разу не звонила. 6 июня попросил старшего брата сходить в полицию и написатьзаявление о пропаже матери. Самому показываться полицейским было не с руки –скрывался от армии. Алексей сходил, по крайней мере, он так сказал. Но, с егослов, там все были заняты и попросили прийти в другой день.

17 июня Николай пришел в отделение полиции сам и подал заявление опропаже матери. Что было дальше, нам уже известно.

…Через месяц послеисчезновения матери Алексей принес домой большой кусок линолеума.

– Взял на работе, чтобызастелить балкон. Чего босиком ходить по доскам, будем жить как люди, – пояснилбрату свой поступок. На первый взгляд вполне естественный хозяйственный порыв.

Из показаний Гарина Алексея Николаевича1980 года рождения:

– Через два дня после осмотра квартиры сотрудниками полиции яперенес труп в погреб на балконе. Проход в погреб заколотил досками, задув щелимежду ними монтажной пеной, сверху забил листом фанеры и прикрыл линолеумом. Получилосьнадежно и красиво.

Труп женщины благодарятщательной упаковке и замкнутому пространству сохранился хорошо. Из-­заограниченного доступа кислорода, сниженной влажности, отсутствия солнечных лучей, перепадовтемпературы, а также насекомых и грызунов тело превратилось в мумию…

Если верить Алексею, то он «полностью призналсвою вину, раскаялся в содеянном и готов понести наказание за совершенноепреступление». Хотя следователи, досконально изучив этого человека, не верят вего искренность. Впрочем, он и сам однажды проговорился во время допроса: мол,была бы его воля, он убил бы мать еще раз.

…Когда Алексея задерживали поподозрению в убийстве матери, бельевая веревка – орудие преступления – висела вквартире на штатном месте.

Уголовное дело по фактуубийства Гариной С.Ю. будет рассмотрено в суде в ближайшее время.

«На веревке, которой была задушенаженщина, убийца еще четыре года сушил белье»

* – имена и фамилии некоторыхперсонажей изменены


Автор: Сергей КОЖИН