Война рвется. С Украины в Россию

Война уже на пороге российского дома. Она постучалась разрывами украинских боеприпасов на приграничной территории Ростовской области. И уже принесла в жертву убитых и раненых ни в чем не повинных россиян.

22 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3574 (106) от 22 июль 2014

Не хочется верить, что киевские силовики это делалипреднамеренно. Скорей всего, снаряды и мины прилетели на нашу землю либо из-занепрофессионализма жовто-блакитных вояк, либо они в запале или в страхе передополченцами Малороссии обстреливали все вокруг себя.

Настораживает частотапопаданий. Вначале снаряды 122­-мм пушек и мины 82­-мм минометов падали нанейтральной полосе, затем разрывы сдвинулись на огороды и пустыри российскихсел и хуторов. Так, осколками посекло несколько овец и коз, находящихся навыпасе. Одновременно штурмовики Су­25 стали делать боевые развороты вроссийском воздушном пространстве при заходе на бомбометание позицийополченцев. Следом взрывы стали раздаваться на пунктах пропуска. После тяжелогоранения нашего таможенника личный состав пограничных и таможенных постов теперьоперативно прячется в укрытие, а пересекающих границу людей незамедлительноэвакуируют. Это позволило избежать дальнейших потерь на границе. Но снарядыкарателей стали залетать в глубь территории нашего прифронтового государства.Один из них попал в жилой дом в небольшом городке Донецке. От разрыва фугасапогиб мужчина.

И уж совсем ни в какие ворота не лезет «работа» украинскихснайперов. «Охотники за головами» из состава добровольческих батальонов ярковыраженных националистов устраивали лежки возле пунктов пропуска. И вели огоньпо беженцам. Матери с малолетними детьми, малыши и подростки, бабушки и дедушкистарались вырваться из смертельного ада Славянска и Краматорска, Краснодона иМариуполя, Донецка и Луганска. А у казалось бы спасительной российской земли ихнастегал огонь снайперов. Одни ложились на землю, другие бежали под защитуроссийских пограничников, третьи возвращались обратно. В несостоявшихсябеженцев уже не стреляли. Зато они вновь подвергались смертельной опасности отартиллерийских налетов, бомбардировок штурмовиков и военных вертолетов, огня«Градов».

Раненых мирных жителей с пунктов пропуска отвозили в больницыгородов Малороссии. А вот когда под обстрел ополченцев попали сами каратели идвое из них получили тяжелые ранения, то их командир попросил медицинскойпомощи для своих бойцов... у российских врачей. И те их приняли, доставили вгоспиталь, сделали сложнейшие операции и спасли жизни карателям.

Российская сторона пока сдерживается. И не отвечает симметричнона разрывы украинских фугасов на российской земле. Ведь если ответит, торазгорится полновесная война. И счет жертвам пойдет на тысячи.

Автор: Николай КУТЕНКИХ