Справка за 15 минут

Во Владивостоке полным ходом идет подготовка к открытию многофункциональных центров в разных районах города. Основная цель создания МФЦ – предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», причем после однократного обращения заявителя.

22 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3574 (106) от 22 июль 2014

Получить любую справку, адресную социальную помощь, жилищно-коммунальные субсидии, оформить правона земельный участок, зарегистрировать приобретение и продажу квартиры можнобудет в одном-единственном окне, безбеготни по инстанциям.

Как пояснили в пресс-службеадминистрации Владивостока, если раньше для получения какого-либо документа нужно было обойтинесколько инстанций и взять там те или иные справки, то теперь такие справкимогут быть получены самим ведомством в рамках межведомственного взаимодействия.

Например, для перевода жилого помещения в нежилое необходимо былополучить поэтажный план помещения и его технический паспорт. А для регистрациипо месту жительства – справку из паспортного стола. Теперь такие документымуниципалитет сможет запрашивать и получать в других ведомствах самостоятельно– в соответствии с заявлением гражданина на получение услуги.

Более того, получить необходимые документы во Владивостоке смогутжители других населенных пунктов – если в данный момент они проживают в краевомцентре: специалисты МФЦ запросят все необходимое в соответствующих ведомствах.

Конечно, такие личные документы, как паспорт, свидетельство орождении или о браке, военный билет и другие, необходимо будет предъявлятьлично.

В МФЦ прорабатывается оказание так называемых комплексных услуг.Например, услуга «рождение ребенка», когда за одно посещениемногофункционального центра заявитель сможет получить и свидетельство орождении, и ИНН, и СНИЛС, а также встать на очередь в детский сад, оформитьсертификат на материнский (семейный) капитал и т.д.

Таким образом, создание МФЦ должно привести к упрощению исокращению сроков процедур получения гражданами и юридическими лицамигосударственных и муниципальных услуг.

При этом параллельно с созданием МФЦ работает и развиваетсясистема электронного сервиса, когда заявления на услугу вместе с копияминеобходимых документов предоставляются по Интернету.

Кроме того, в МФЦ могут предоставляться сопутствующие услуги.Например, копировальные работы, возможность внесения различных платежей черезплатежные терминалы.

По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева вадминистрации города провели работу по подбору наиболее удобно расположенныхпомещений для размещения будущих МФЦ. Так, уже к концу 2014 года планируетсяоткрытие отделения на улице Верхнепортовой, 76а. Затем на очереди МФЦ на улицахДавыдова, Невельского, на проспекте 100 лет Владивостоку и Партизанскомпроспекте, а также в поселке Трудовое, селе Береговом и на острове Попова.

Все помещения многофункциональных центров будут полностьюсоответствовать современным требованиям комфортности: система электроннойочереди, бесплатная автомобильная парковка, детские уголки, система климат-контроля и т.п. Будут обеспеченысоответствующие условия для людей с ограниченными возможностями.

График работы МФЦ планируется организовать так, чтобы обеспечитьмаксимальное удобство посетителям. Срок ожидания в очереди составит не более 15минут, что будет способствовать быстрому, эффективному и комфортному получениюгосударственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрахВладивостока.

Всего в МФЦ города будет открыто для граждан более 110 «единыхокон» для получения государственных и муниципальных услуг.

Справка «В»

Работа по созданию МФЦ ведется во Владивостоке врамках реализации Указа президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основныхнаправлениях совершенствования системы государственного управления».

Автор: Отдел новостей «В»