Рацион второй половины лета: не переборщите с азотом

Календарь работ дачника должен включать сроки подкормки садовых и огородных посадок удобрениями. Во всяком случае, так должно быть. Потому что при их несоблюдении будет больше вреда, чем пользы.

16 июль 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3571 (103) от 16 июль 2014

Так, во второй половине июляспециалисты рекомендуют снизить, а то и прекратить использование азотныхудобрений, которые стимулируют рост растений.Иначе плодово-ягодныекультуры не успеют подготовиться к зиме и вымерзнут, а овощи просто вовремя несозреют.

Веснойи в начале лета, когда происходят усиленный рост корней и побегов плодовыхдеревьев и кустарников, образование плодов, закладка плодовых почек, изэлементов питания саду больше всего требуется азот (аммиачная селитра,мочевина, перепревший навоз, куриный помет и др.). Первоочередную потребность вэтом элементе испытывают и огородные культуры.

–Высаженные рассадой или взошедшие из семянрастения особенно нуждаются в азоте, когда начинается интенсивное развитиелистового аппарата, – рассказывает Николай Сакара, кандидатсельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Приморскойовощной опытной станции. – Продолжается это от 15 – 20 дней у скороспелыхкультур до 2-3месяцев у позднеспелых. Поэтому через 2­3 недели после появления всходов(обычно это 2-3-я декада июня) активнопроводятся азотные подкормки. На втором месте по значимости для томатов,огурцов, перцев, баклажанов, арбузов, дынь и др. в это время фосфор (двойнойгранулированный суперфосфат и др.), способствующий хорошему цветению овощныхкультур.

А вот в период образования плодов,кочанов и корнеплодов до их созревания резко возрастает роль калия. Он необходимдля биосинтеза углеводов и витаминов, оттока полезных веществ в созревающиечасти растений, улучшения лежкости продукции в зимний период. Поэтому калий наэтом этапе становится главным элементом питания. Своевременное проведениеподкормок калийными удобрениями (хлористый калий, сернокислый калий, древеснаязола ) приводит к увеличению урожайности до 25 процентов при существенномповышении содержания сахаров, снижению нитратов в продукции.

Роль азота на этом этапе жизнирастений резко снижается, его избыток может привести к задержке созреванияовощей, увеличению накопления в них нитратов. Поздние азотные подкормки в садутоже делать не следует.

– Могу показать это на примеревинограда, – подключился к обсуждению темы глава семейного пловодо-ягодногопитомника Сергей Макаревич. – Его азотные подкормки следует прекратить уже вначале июля. Иначе получим продолжение активного роста побегов и, какрезультат, лоза не успеет вызреть к холодам, кусты просто-напростоне перенесут морозы. Чтобы повысить их зимостойкость, требуются калийныеподкормки. Лучше всего, считаю, использовать древесную золу. Причем, нестандартную дозу, а усиленную в два-три раза. Рассыпать ее под кустами изаделать в почву с помощью тяпки или мотоблока.

Автор: Надежда БРАЖИНА